Марков: России выгодно иметь рядом независимую Беларусь

России сейчас очень выгодно иметь надежного, толкового, очень мудрого (если мы говорим о Президенте Беларуси) союзника, который является самостоятельным, суверенным государством, членом и сооснователем ООН. Такую точку зрения в эфире союзного стрима «Минск – Москва» высказал председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков. По его мнению, одно дело – когда тебя поддерживает независимое государство, которое имеет авторитет у многих стран и лидеров мира, и совсем другое – когда это просто административно-территориальная часть страны.

Фото из архива «СБ»

– Это совершенно другой уровень, – подчеркивает Марат Марков. – Почему сейчас все так не любят союз Беларуси и России? За последние несколько лет мы не просто доказали, что это классный союз. Давайте прямо говорить: для многих наших друзей он является примером того, как можно выстраивать отношения, если не елозить и не пытаться усидеть на двух стульях. А для врагов это крайне негативный пример того, что на самом деле не все продажные «соросята», не всех можно построить и заставить плясать под их дудку. Поэтому пример союза Беларуси и России для Запада является крайне болезненным. Они привыкли, что можно диктовать условия и любого президента, любого премьера можно нагнуть. Но Батьку не нагнешь – это очевидно.

Как отметил Марат Марков, провалившаяся попытка госпереворота в 2020 году показала, что Беларусь, по сути, единственная страна на постсоветском пространстве, в которой «цветная революция» не удалась:

– И на Западе с этим вынуждены считаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter