Марков: основная цель врагов Беларуси и России – поссорить лидеров этих стран

Основная задача врагов Союзного государства – внести разногласия и раскол между Беларусью и Россией, а также поссорить двух президентов. Об этом заявил Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал», в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1». 

Фото из архива "СБ"

Марат Марков сразу отметил, что тема суверенитета всегда становится особенно актуальной в период выборов: 

Вопрос суверенитета каждый раз в межвыборный и выборный периоды культивируется нашими врагами. Давайте называть людей своими именами. При этом мы всегда должны помнить, что, как только ты читаешь статью, в которой говорится, что Беларусь – это будущая 86-я губерния или 86-я административная территория России, что мы висим у российского государства на шее, то сразу понятно, что этот человек оплачивается исключительно врагами России и Беларуси. И здесь не надо с этим церемониться, надо называть вещи своими именами. Но самое главное, их основная задача – поссорить две страны, внести между ними раскол и поссорить двух президентов. Которые, безусловно, являются сильнейшими лидерами не просто на постсоветском, а на всем европейском пространстве. Это одни из самых сильных мировых лидеров на сегодняшний день.  

Руководитель ОНТ напомнил, что участники Союзного государства всегда придут на помощь друг к другу: 

Пять – семь лет назад Президент сказал о том, что Беларусь еще, безусловно, пригодится России. Пару лет назад он говорил о том, что мы в любом случае будем прикрывать спину России, мы всегда ее поддержим. Точно так же, как и Россия проявила свою позицию в 2020 году по отношению к нашей стране. И сейчас ее реакция на белорусские выборы совершенно однозначна. Поэтому давайте разделять то, что пишут в некоторых российских изданиях, и то, что на самом деле культивируется на уровне политического управления и так далее.  

Гость программы также отметил, что у Беларуси с Россией могут быть совершенно разные отношения в политике, в дипломатии и в экономике: 
 
Проблемы возникают даже между родными братьями в одной семье. Что, никто не дрался между собой в многодетных семьях? Это абсолютно нормально. Но, самое главное, безопасность двух стран базируется на их суверенитете. Давайте скажем прямо. Беларусь выгодна для России самостоятельным государством или административной территорией? Мы сооснователи ООН, имеем там свой голос, мы в международных организациях состоим как абсолютно самостоятельная единица, которая тем более возглавляется таким лидером. И, естественно, опираться на помощь такого союзника выгоднее в 100 крат, нежели, допустим, чем на 23-ю республику. Поэтому, как только ты читаешь в любом СМИ, что между Россией и Беларусью опять возникают какие-то проблемы, к гадалке не ходи, это враг, – резюмировал Марат Марков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter