Марков – о новом главнокомандующем ВСУ Александре Сырском: он предал свою кровь и сейчас воюет за нацистов

Президент Украины Владимир Зеленский назначил главнокомандующим вооруженными силами страны Александра Сырского. Ранее эту должность занимал Валерий Залужный. Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал», в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» сравнил действующего и бывшего главкомов ВСУ, а также рассказал, как в армии Украины относятся к новому руководителю. 


Марат Марков сразу отметил, что он отслеживает эти события в Украине: 

Я ждал, когда же Залужного сменят, когда на его место придет в последний момент распиаренный Сырский. Как вы, возможно, знаете, Сырский – герой Украины. Самое интересное, что он 1965 года рождения. Он – выпускник элитного Московского общевойскового командного училища. Он русский, который родился в России на территории СССР. Мне в этом плане очень понравилась реплика Медведева, которая была опубликована недавно. Она была о том, что Сырский вызывает омерзение. Потому что Залужный, например, украинец. При всем противоречии этой фигуры – он защищает свою страну. А Сырский, по сути, это коллаборационист. Это человек, который предал свою кровь, своих единоверцев и сейчас воюют против них за нацистов. И это самое ключевое, – подчеркнул он.  

Гость студии также сравнил двух главнокомандующих ВСУ: 

У них же примерно одинаковое образование. Они прошли все ступени, с отличием закончили по две академии в Украине с золотыми медалями. Разница только в том, что Залужный, допустим, как самый лучший выпускник получил переходящий меч королевы Великобритании, это его на фоне выделяло. Но они абсолютно разные по эффективности. Залужный пользуется авторитетом в войсках, а Сырский –нет. Его кличка «генерал 200» (это связано с большими потерями, которые ВСУ понесли под началом генерала. – Прим. ред.) четко подчеркивает, что он просто жертвует людьми в огромных количествах для достижения целей.  Это и сдача Бахмута, и сдача Соледара.  

Спикер рассказал и том, что новое назначение главкома ВСУ для него является принципиальным: 

Потому что я абсолютно уверен, что это сработает как катализатор для того, чтобы военная ситуация в Украине покатилась совершенно по-другому. Ведь Залужный, в отличие от Сырского, доктор философии, магистр права и так далее. Он имеет несколько другие политические амбиции. Недавно еще было выступление доктора Сосновского, где он сказал о том, что на Залужного повесят всех собак за крушение Ил-76. Но он также обозначил гипотезу, что в этом самолете летели азовцы, которые должны были, мягко говоря своими словами, под руководством Залужного реализовать военный переворот. И группировка, которая их поддерживала, обеспечила их документами и путями отхода в случае неудачи, финансировала этот процесс. Пока эта группировка проиграла – одних сбили, другого вот так вот выкинули. Но самое главное, что все это связано с выборами в Америке, – резюмировал Марат Марков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter