Маркиза, которая гуляет сама по себе

Известно, что кошки, похожие на тигров, появились стараниями американки Джуди Санджен, которая выводила новую породу на протяжении 15 лет. А вот в семье витебского инженера Светланы Маруга похожая на тигра кошка появилась совершенно случайно пять лет назад.

Известно, что кошки, похожие на тигров, появились стараниями американки Джуди Санджен, которая выводила новую породу на протяжении 15 лет. А вот в семье витебского инженера Светланы Маруга похожая на тигра кошка появилась совершенно случайно пять лет назад.

— Правда, полосатость у нее не ярко выраженная, она кошка рыжая, в черно-белую полоску, — говорит Светлана. — А вот по повадкам и характеру — точно тигр!
Маркизу принес Светланин сын (предложила одноклассница). Семья собиралась переезжать на новую квартиру, и кошка к новоселью была очень даже кстати. Маркиза оказалась кошкой, которая гуляет сама по себе. На руки хозяйки не идет, хотя и в преданности ей не откажешь — за хозяйкой ходит следом.
— Всем своим видом она подчеркивает, что благородная и важная, — говорит Светлана. — У нее очень хорошая прыгучесть. Уверена, никто из собратьев ее не перепрыгнет. Любит сырое мясо. Рычит на гимнастическую палку и очень редко мяукает. Может обидеться на того, кто ее отругает. Правда, ругать ее не за что. Она очень чистоплотная и дурных привычек не имеет.
Маркиза всегда чувствует приближение своей хозяйки к дому. Не успеет та и дверь открыть, как кошка уже сидит у входа и преданно заглядывает в глаза.

Кстати

Мини-тигр в домашнем интерьере

В наступающем году Тигра интерес к этому грациозному хозяину саванн особенный. Что он собой представляет, какой у него характер, чего ожидать от животного, под знаком которого пройдут следующие 12 месяцев? Впрочем, за ответами на эти вопросы необязательно идти к укротителям. Тигра, то есть тигровую кошку — тойгер, — можно завести и у себя дома. Таким образом, даже в нашей далекой от жгучих прерий стране прирученный хищник может быть всегда рядом и приносить удачу. Правда, мини-тигр стоит от 500 долларов. Причем эта цена имеет тенденцию к увеличению в зависимости от родословной питомца. В Британии же  за миниатюрного тигра уже выкладывают более двух тысяч фунтов стерлингов.

В тему

У кого говорят мяу

В доме президента Украины Виктора Ющенко проживают три кота, один из которых по кличке Тигр потерялся. Общаясь со студентами, Ющенко рассказал о поисках Тигра: “Ищем по лесу, с Тарасом ходим, деревья проверяем, так как я сказал, что его загнали на дерево собаки”. Президент Украины отметил, что с удовольствием принял бы в подарок похожего кота — серого в полоску, чтобы отнести своим детям и рассказать, что Тигра спасли. У Ющенко пятеро детей; младшему Тарасу, о котором говорил президент, пять лет.
Другому известному украинскому политику и сопернику Ющенко в борьбе за президентский пост Юлии Тимошенко недавно подарили настоящего тигра — тигренка-альбиноса Тигрюлю. Премьер-министр передала хищника в ялтинский зоопарк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter