Маркевич: в Беларуси уделяется самое серьезное внимание сохранению историко-культурного наследия

В Беларуси уделяется самое серьезное внимание вопросам сохранения историко-культурного наследия. Таким мнением с журналистами поделился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич во время областного фестиваля "Вераснёўскi фэст. Палац ў Жылiчах", который проходит в Кировском районе Могилевской области , передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

"Казалось бы, небольшой населенный пункт Жиличи сегодня принимает огромное количество гостей. И то, что мы видим здесь сейчас, - результат большой совместной работы по восстановлению дворцово-паркового комплекса. Перед нами стояла очень серьезная задача, выполнение которой растянулось по времени. Но в этих вопросах спешить нельзя ни в коем случае. Потому что культурное наследие, наше историческое прошлое не приемлет быстрых решений. Потому было необходимо реконструировать и восстановить все, что здесь было 200 лет назад по чертежам, рисункам и эскизам того времени".

Большую работу по восстановлению дворцово-паркового ансамбля в Жиличах провели представители научного сообщества нашей страны, реставраторы, которые трудились здесь.

"В нашей стране реконструкциям и реставрациям, сохранению историко-культурного наследия уделяется самое серьезное внимание, и в этой сфере проводится колоссальная работа", - подчеркнул Анатолий Маркевич.

В качестве примера он назвал несколько объектов, в части из которых уже завершились реставрационные работы. "Это дворец Пусловских в Коссово, открытые выставочные залы в старом замке в Гродно. Сейчас ведутся масштабнейшие работы на Кревском, Гольшанском, Новогрудском, Ружанском замках, Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, костеле Божьего тела в Несвиже и другие, - рассказал он. - Мы понимаем, насколько большое внимание уделяет государство этим вопросам, закладывая фундамент на будущее. Потому что культурное наследие и историческое прошлое мы должны сохранить и передать нашему подрастающему поколению, молодым людям. Всем тем, кто идет за нами. Для того, чтобы они воочию имели возможность насладиться и увидеть все великолепие нашего культурного достояния".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter