Маркетинг, бизнес-администрирование и архитектурный дизайн – три топовые специальности БНТУ

В БНТУ подводят итоги: в этом году на специальность «Маркетинг» зафиксирован впечатляющий конкурс – 22 человека на место. Ректор Сергей Харитончик прокомментировал, почему эта специальность оказалась в топе, сколько в вуз пришло медалистов и как здесь организовали процесс подачи документов.

Иллюстративное фото

Сергей Харитончик объясняет популярность специальности "Маркетинг":

– Да, в этом году наиболее востребованной специальностью стал «Маркетинг»: конкурс составил 22 человека на место. Интерес абитуриентов к этому направлению вызван востребованностью данного профиля в нашей стране. Цифровизация и маркетинг – неотъемлемые составляющие развития белорусских промышленных предприятий. Говоря об обучении, студенты еще во время учебы и производственных практик успешно заявляют о себе через научно-практические публикации в журнале «Маркетинг: идеи и технологии», а также через систему портфолио. Замечу: уже к четвертому курсу они на примете у многих работодателей.

Спикер рассказал еще о нескольких популярных в данном вузе направлениях. По профилизации «Бизнес-администрирование организации» конкурс составил 7,75 человека на место. Специальность «Архитектурный дизайн» смело можно назвать одной из самых творческих и креативных в сфере проектирования и строительства. Конкурс при подаче документов в БНТУ по этой специальности по профилизации «Урбанистика и дизайн архитектурной среды» – 4,13 человека на место.

Новой практикой для БНТУ стали собеседования с выпускниками Национального детского технопарка, обращает внимание ректор:

– Такой формат зачисления очень эффективный, потому как помогает увидеть, насколько будущий студент замотивирован поступить и в дальнейшем получать образование по той или иной специальности. Что касается одаренных абитуриентов, то в этом году цифры выглядят следующим образом: от медалистов поступило 306 заявлений, три подано выпускниками Национального детского технопарка и три – победителями республиканских олимпиад. В сравнении с прошлым годом можно сказать, что динамика растет, а это не может не радовать. Также хочется добавить, что в этом году увеличилось количество абитуриентов со 100-балльными сертификатами, и таких 56.

Сергей Харитончик напомнил, что зачисление на дневную и заочную формы получения образования за счет средств республиканского бюджета на базе вступительных испытаний в виде централизованного тестирования (экзамена) состоится 31 июля в 15:00 в актовом зале главного учебного корпуса:

– После заседания по зачислению проходные баллы и приказы на зачисление будут опубликованы на сайте приемной комиссии.

В университете также рассказали, что максимально постарались автоматизировать процесс подачи документов. Для того чтобы у родителей и поступающих была возможность следить за ходом подачи документов, здесь подключили открытую сеть WI-FI, благодаря которой можно было оперативно в режиме online получать информацию не только о предлагаемых для абитуриентов специальностях, но и о ходе приемной кампании, в том числе о формирующемся конкурсе и текущих проходных баллах по специальностям БНТУ.

Анализ статистических данных показал, что в период с 17 по 25 июля к WI-FI БНТУ подключилось более 9000 пользователей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter