Если что-то рисуют на стенах, значит, это кому-нибудь нужно. Или картины на фасадах зданий чистой воды вандализм?

Маркером по стене

Если что-то рисуют на стенах, значит, это кому-нибудь нужно. Или картины на фасадах зданий чистой воды вандализм?




Украшать Минск черно-белыми картинами Митя Писляк начал два года назад. Правда, первые изображения на улицах Красноармейской и Киселева были нелегальными, признается парень. Но они до сих пор «висят» на своих местах:

– В интернете было много отзывов. И положительных, и отрицательных. Но рисунки смогли устоять в борьбе ЖЭСов и уличных художников.

Сейчас Митя замахнулся на более масштабный проект. Назвал его «Картина на стене». Если все пойдет как задумано, совсем скоро на одно обновленное здание в Минске станет больше:

– С жилым домом на Карла Маркса, 25, определился давно. Он хорошо просматривается с проспекта. Почему-то именно здесь захотел сделать что-то красивое. Планирую нарисовать на серой стене работу великого белорусского художника Ивана Хруцкого «Портрет жены с цветами и фруктами». На данном этапе проект согласован с администрацией и главным архитектором района, в котором располагается дом. Со дня на день жду ответа из Управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры.



Свою работу Митя Писляк называет свое­образным возобновлением диалога между жителями городов и зданиями, мимо которых они ежедневно проходят, не обращая на них внимания:

– Хочется, чтобы эти места были дороги городскому жителю так же, как и мне, но не только из-за личных воспоминаний, а работ знаменитых художников, родившихся, живших или работавших там.

Если ответ из управления придет положительный, перед началом работ Мите еще необходимо подготовить стену для нанесения изображения, купить черные маркеры, арендовать строительные леса и оплатить работу помощников.

– Думаю, за месяц уложусь. Хоть картина и большая, много маркеров не понадобится. Штук десять. Они перезаправляются.

Картины известных мастеров, переработанные в черно-белую графику, будут написаны на стенах зданий и в других городах. После Минска художник отправится в Киев, Вильнюс, Берлин, Париж, Милан, Барселону. Все работы продублируются в меньшем размере на холстах.

Большинство улиц, считает Митя, выглядят уныло. Поэтому разукрашивать их нужно обязательно:

– Недавно Октябрьская преобразилась и ожила буквально на глазах благодаря фестивалю Vulica Brasil. Оставить на память городу монументальные работы приехали художники из Бразилии и разных уголков Беларуси. На одном из зданий «поселился» седой мудрец, играющий на гуслях. В нескольких метрах от мудреца в воздухе парят художники Фрида Кало и Винсент Ван Гог. Но главное – знать меру. 

Кстати

На официальном интернет-сайте интерактивного проекта ГУВД Мингорисполкома «Перехват» размещен список «легальных» стен, на которых могут рисовать уличные художники. На сайте проекта уточняют, что перечень может быть изменен и дополнен, предложения или уточнения можно оставлять в специально созданной теме.

фото из личного архива Мити Писляка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter