Звезда сериалов Мария Валешная отправилась в Могилеве в баню

Мария Валешная отвечает за каждое слово

С актрисой Марией Валешной, известной зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» (старший лейтенант Ольга Ушакова) и «Государственная защита» (бывшая уголовница Тая Златоградова), мы встретились в Могилеве. Она приехала сюда с питерской театральной «Мастерской». Обаятельная, открытая, женственная, талантливая актриса сегодня востребована как в родном театре, так и в кино. И при этом она — счастливая жена и мама. Как ей удается все совмещать?

— Мария, вы ведь не из Питера, как попали в «Мастерскую»?

— Я родилась в Воркуте. Родители–актеры часто переезжали. В итоге осели в Кирове, устроились в местный драмтеатр. А я отправилась поступать в Питер в театральную академию на курс Григория Козлова. Теперь — в его молодом театре «Мастерская». У него все наши выпускники, многие параллельно снимаются в кино: Максим Студеновский, Полина Воробьева, Анна Арефьева...

— И что, все сразу пошло гладко: роли в кино, театре?

— В «Улицы разбитых фонарей» попала еще студенткой. Сыграла эпизодическую роль. Позже, когда уже оканчивала академию, пригласили в этот сериал уже на главную роль старшего лейтенанта Ольги Ушаковой. В том же году начала работу еще в одном криминальном сериале — «Государственная защита». Но оказалась уже по другую сторону закона — играла бывшую уголовницу Таю Златоградову. Конечно, в чужом городе было непросто. Жила на одну стипендию. Порой денег и вовсе хватало лишь на проездной. Да и когда открылась «Мастерская», было много не только творческой работы. Помещение, которое нам выделили под театр на берегу Невы, на Народной набережной, «оживляли» своими руками. Сами шили шторы, кое–какой реквизит после репетиций, спектаклей. Бывало, по ночам мыла в театре полы.


— И не хотелось сбежать, поискать более теплое место?

— Никогда. Может, прозвучит и пафосно, но для меня, как, впрочем, уверена, и для других ребят, «Мастерская» — не просто место работы. Это наш дом.

— Вас в миру называют козлятами. Не обижаетесь?

— Нисколько. Все мы — в труппе театра сегодня 51 человек — ученики Григория Михайловича, его актеры, его дети. Это уникальный случай, когда целый курс выпускников продолжает работать в одной труппе.

— Ваш худрук признался, что бывает очень строгим. Может накричать, даже подзатыльник дать. Не верится. В Могилеве после спектакля он так трогательно вас всех обнимал...

— Без критики невозможно, ведь не все сразу получается идеально. Но для нас Григорий Михайлович лучший. И не только для нас. Недаром ведь наша «Мастерская» — один из самых молодых российских театров — так востребована. Каждый месяц показываем около 40 спектаклей.


— Мария, а что для вас все же главнее, интереснее — театр или кино?

— Настоящая я на сцене. Там я за себя отвечаю: за каждое слово, движение, вздох. А кино... Скорее способ заработать. Тоже нелегкий труд, но можно сделать много дублей, и за то, какой останешься в итоге в кадре, отвечаешь уже не ты, а режиссер.

— Но роли в кино — это популярность, узнаваемость. Не о том ли мечтает любой актер?

— Так никто и не говорит, что кино мне неинтересно. Сейчас вот я снимаюсь в полном метре — четырехсерийном фильме «О чем молчат французы». Он выйдет на экраны в этом году. Режиссер — Владимир Шевельков, тот самый, который снимался в «Гардемаринах». В этом проекте мне безумно интересно. Для роли — она у меня главная — пришлось 2 месяца учить французский. Горжусь тем, что меня не переозвучивали. И сюжет картины интересен — мистический.

— И как вы все успеваете — театр, съемки в кино, у вас ведь маленький ребенок?

— Да, у нас с Кирой (супруг Марии — известный актер Кирилл Жандаров. — Авт.) подрастает сынишка, которого мы в честь отца Киры назвали Валерой. Ему всего два с половиной года. И я очень по нему скучаю. Стараемся быть хорошими родителями, хотя много времени проводим на съемках. Я вот в Могилеве, муж — в Казани. Приеду из Могилева и сразу умчусь в Иркутск. Так что Валеру часто опекают бабушки и дедушки.

— Супруг не ревнует к тому, что редко бываете дома?

— Мне с ним повезло. Мы не просто любим, но и понимаем друг друга. Муж — актер Большого драматического театра, иногда шутит, что БДТ столько не гастролирует, как «Мастерская». У нас и правда большая география поездок: Россия, Грузия, Франция, Сингапур... Когда в «Мастерской» с девчатами даже не спектакль ставили, а готовили для своих коллег праздник к 23 февраля, меня ночь дома не было. Но супруг не обиделся, потом пришел к нам на праздник. Оценил.

olgak53@mail.ru

Фото автора и с сайта Марии Валешной.

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter