Мария Кравченко: «Спасибо за Мякиша Екатерине Варнаве»

Участница Comedy Woman начала собирать игрушечных дельфинов, когда увидела, как в Пицунде из моря выпрыгивает настоящий.

Участница Comedy Woman начала собирать игрушечных дельфинов, когда увидела, как в Пицунде из моря выпрыгивает настоящий.


—В январе 2006 года, когда наша команда «Сборная малых народов» ездила в Сочи на фестиваль КВН, — рассказывает Мария Кравченко, — я первый раз побывала в Пицунде — и увидела дельфина, который выпрыгнул из воды прямо передо мной. Январь, 19 градусов тепла, я стою в майке, любуюсь морем — и тут на моих глазах выныривает дельфин! Это было как подарок, как признание в любви, как глоток свежего воздуха… Даже не знаю, с чем лучше сравнить ощущение. Вернувшись в тот же день в Сочи, я купила возле гостиницы «Жемчужина» шкатулку в виде ракушки, украшенную фигуркой дельфина, и магнитик с дельфином. Хотя на магнитике и написано «Адлер, дельфинарий», он был приобретен в честь красавца из Пицунды.

Розовых и коричневых в крапинку дельфинов в природе не бывает, а в коллекции Марии они водятся
На следующий год на фестивале в Сочи случай свел меня с красногубым плюшевым дельфином, который так раскрывает пасть, будто у него в роду были акулы. В нашей команде КВН выступала пятилетняя девочка, и один парень решил подарить ребенку эту игрушку. Мне было очень обидно! Я думала: «Ну почему он дарит его ей?! И почему выбрал именно дельфина? Вон сколько есть плюшевых собачек, мишек, котиков!» А девочка покрутила дельфина и с непринятой у взрослых откровенностью заявила: «Мне он не нужен». И положила. Я тут же впилась в него своими цепкими клешнями! Поняла, что нас с ним свела судьба, — и некоторое время даже засыпала с игрушкой в обнимку.


Часы с дельфином, привезенные из Турции с фестиваля Comedy Club, — это еще один неприглянувшийся подарок. Я презентовала их трехлетнему племяннику, но молодой человек признался, что они ему не нравятся. Что ж, гуси — птицы негордые! Я забрала часы у племянника и пополнила свою коллекцию.


Почему-то все мои дельфины безымянные. Прозвище есть только у плюшевого красавца, три года назад подаренного Катей Варнавой. За свою мягкость он получил кличку Мякиш. А дельфинчика с руками привезли из отпуска родители Варнавы. Они все время дарят мне после поездок талисманчики, но на дельфинах не зацикливаются. Из Карловых Вар, например, прибыл поросенок. Лохматого дельфина, Дельфин с Кипра цвета тамошней барабулькиукрашенного надписью «Red Sea», я купила в Египте во время фестиваля Comedy Club. А на Кипре мне на глаза попался дивный розовый дельфин, сделанный из кусочков перламутра, — цветом он один в один как кипрская барабулька. При транспортировке бедняжка пострадал — лишился плавника, но я все равно с ним ни за что не расстанусь! Еще одного дельфина фантастического цвета привезла подружка из Хорватии. В природе таких пятнистых коричневых дельфинов нет, а в моей коллекции есть. Последнее приобретение было сделано в феврале этого года в Гонконге: на популярном рынке, который называется Ladies Market, я отхватила раковину с крохотными фигурками дельфинчиков.


Но не все дельфины приезжают из дальних стран. Вот и компанию фарфоровых дельфинов я приобрела возле метро «Коньково» в магазине «Посуда». Я недавно купила в этом районе квартиру — и захаживала в «Посуду», приглядывала сервиз. Все плюшевые дельфины тусуются на диване. А для статуэток уже заказана стеклянная витрина. Пока она в коробке. Но скоро ее соберут — и дельфины займут свои места на полочках.


Елена ФОМИНА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Андрея ЭРШТРЕМА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter