Такого костюма у меня еще не было – Василевская рассказала, удобно ли носить скафандр

Сегодня, 29 февраля, в Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звездном городке продолжается экзаменационная комплексная тренировка основного и дублирующего экипажей 21-й экспедиции посещения Международной космической станции. 

В тренировке на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» принимают участие космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, участница космического полета белоруска Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Марина Василевская поделилась с журналистами, что в ночь перед экзаменами спала хорошо, хоть и усиленно готовилась: 

– Переживаю немного, но уверена в своем экипаже: очень опытный командир и Трейси, все летали уже. Я уверена в наших силах. Мы справимся. В транспортном пилотируемом корабле «Союз» у меня есть свои функции, обязанности, я буду помогать командиру и по его команде выполнять определенные операции. 

Также журналисты спросили, каково Марине находиться в самом дорогом костюме – скафандре: 

– Такого костюма у меня еще не было. Но мне нравится: удобно, комфортно, я уже привыкла. Сегодня у нас завершающий этап в нашей полугодовой подготовке, где предстоит показать полученные знания. Я уверена, что мы с успехом завершим нашу сегодняшнюю экзаменационную тренировку на тренажере пилотируемого корабля «Союз». И тем самым благодарностью ответим нашим инструкторам, которые вложили в нас очень большие силы и знания. 

Также Марина рассказала о своей семье, она очень ее ждет и поддерживает:

– Общаемся, племянник закончил четверть хорошо, семья приедет провожать меня на Байконур. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter