Марина Арзамасова стала чемпионкой мира в беге на 800 м

После финального забега на дистанции 800 метров на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Пекине белорусская спортсменка Марина Арзамасова к титулу действующей чемпионки Европы, добавила и звание самой лучшей в мире.



Шансы Арзамасовой выиграть золотую медаль стали высоко оцениваться уже после полуфинальной стадии, на которой она установила свой новый персональный рекорд – 1.57,54. Но средний бег в исполнении женщин полон подводных рифов, и никто заранее ничего не может гарантировать. Хотя понимание того, что Марина не просто перенесла из Цюриха в Пекин ту форму, которая помогла ей выиграть европейский титул, а стала значительно лучше, – присутствовало. Однако, даже оптимисты, скорее всего, не ожидали, в какой воистину чемпионской манере Арзамасова выиграет «золото».

В отличие от предыдущих забегов в Пекине – очень быстрых ещё на первых кругах, в финале Арзамасова решила не форсировать событий, не взвинчивать темп, а позволить знаменитой кенийке Эунике Сум (так просит произносить фамилию сама спортсменка из Африки) «сушить» скорость. Но ещё на предпоследней прямой Марина предприняла первое ускорение, а на входе в вираж – второе. В итоге ее главные соперницы – Сум и канадка Мелисса Бишоп, оказались измотанными, и не сумели ничего противопоставить финишному спурту белоруски.

Арзамасова совершала чемпионский круг почета в те минуты, когда на стадионе «Птичье гнездо» начиналась церемония награждения призёров в беге на 100 метров с барьерами, в котором накануне третье место заняла ещё одна отечественная бегунья Алина Талай. Кстати, Марина затем подчеркнула, что ее вдохновили на борьбу за титул пятничные успехи голландки Шипперс, россиянина Шубенкова и, разумеется, Талай.

- После забега на 100 метров с барьерами и успеха Алины, моя тренер – Наталья Духнова, сказала, что теперь мне точно нечего бояться: надо ставить и достигать самых высоких целей. Что касается тактики, то… Мне хочется спросить у вас: как это было? Вам понравилось? Если, да, то рада еще больше. Сейчас вообще нахожусь в эйфории, хотя, конечно, перед стартом испытывала волнение. То заболел палец на левой руке, то мышца – такие нервные проявления. Но – справилась. Наставница разложила забег по полочкам, я была готова к любому сценарию, в том числе и к тому, что предложила Сум. Победа!

Результаты финала на 800 метров: 
1. Н.Арзамасова (Беларусь) – 1.58,03. 
2. М.Бишоп (Канада) – 1.58,12. 
3. Э.Сум (Кения) – 1.58,18.

Нашу чемпионку, когда она ещё находилась в микст-зоне, готовясь к общению с журналистами, звонком из Минска поздравил Президент страны. Присутствующий лично на чемпионате министр спорта и туризма Александр Шамко вместе с председателем легкоатлетической федерации Вадимом Девятовским вручил Арзамасовой и Духновой букеты цветов. В субботу в столице Поднебесной был настоящий праздник Беларуси, подведший черту под выступлением белорусских атлетов в Пекине.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter