Марихуана в томатном соусе

Многим из нас фраза «предотвращена попытка незаконного ввоза» не говорит абсолютно ничего...

Многим из нас фраза «предотвращена попытка незаконного ввоза» не говорит абсолютно ничего. Ежедневная работа инспекторов таможни, навыки, если хотите — чутье остаются за кадром. Мы даже не пытаемся осознать всей опасности, которую несут, попади они в нашу страну, наркотики и боеприпасы, которые «тормозят» на Брестской таможне...


Свежий случай конца января. Два жителя Брестчины по зеленому каналу везут из Польши марихуану. На стандартный вопрос о наличии запрещенных и ограниченных к перемещению товаров водитель, отводя в сторону глаза, качает головой: «Нет, ничего лишнего». Но его волнение не ускользнуло от опытного взгляда инспектора таможни, и машину отправили в бокс на углубленный досмотр. В результате в личных вещах путешественников нашли 9 свертков с марихуаной, обернутых в фольгу и... облитых кетчупом, чтобы сбить с толку служебную собаку. Сотни «доз» отправили на экспертизу, затем — на уничтожение.


— В минувшем году возбуждались уголовные дела по фактам контрабанды кокаина (1,5 килограмма), марихуаны, психотропного препарата фенобарбитал и даже боеприпасов. Была также попытка избежать уплаты таможенных платежей в крупном размере — в сумме 133 миллиона 231 тысячи рублей. Это самые яркие примеры. Всего же за год выявлено 4.286 фактов нарушения законодательства, что на 1.460 правонарушений больше, чем в 2009 году, — озвучивает результат повседневной работы заместитель начальника Брестской таможни по правоохранительной работе Игорь Рудаков.


Намного активнее дельцы пытаются без уплаты таможенных платежей доставить через границу одежду, обувь, постельные принадлежности, автозапчасти, аксессуары к мобильным телефонам и живые цветы. Как правило, контрабанду выдают за более дешевый товар. Например, минувшей зимой в Беларусь пытались ввезти из Монголии лекарственные снадобья под видом бывших в употреблении одежды, обуви, книг и брошюр.


Летом же на границе «тормознули» 1.870 единиц женской одежды и 17.352 пары женской обуви. Общая стоимость изъятых товаров и транспортных средств составила 1,9 миллиарда рублей. А схема проезда была та же и называлась с легкой руки контрабандистов «дешевкой»...


В нынешнем году спокойнее на Брестской таможне не станет. В связи с унификацией таможенного законодательства на территории Беларуси, России и Казахстана вполне логично предположить, что негативные тенденции нарушения таможенного законодательства начнут использоваться по всей территории Таможенного союза.


Привнесет напряжения и ожидаемое введение «малого приграничного движения» между Беларусью и Польшей. Вырастет пассажиропоток на белорусско–польском направлении. А раз так, следует ожидать увеличения ввоза коммерческих партий товара путем их дробления, с использованием «подсадки», сокрытием непосредственно под одеждой и в тайниках транспортных средств. Это на польском направлении. На украинском участке тоже будет жарко, ибо от попыток перемещения товаров на таможенную территорию Беларуси лесными тропами, мимо пунктов таможенного оформления, жители приграничья ни за что не откажутся.


— Аналитическая работа, система управления рисками, отслеживание изменений в оперативной обстановке, расстановка сил и средств, точный анализ помогут оперативно принимать меры по выявлению и пресечению любых криминальных тенденций в условиях формирования Единого экономического пространства, — не сомневается Игорь Рудаков.


Главное, в наличии современное оборудование, обустроенные пункты таможенного оформления и кадры — грамотные и надежные. Распутать любую хитросплетенную схему, которую не день и не два придумывают дельцы по разные стороны границы, для них — дело чести.


Фото Брестской таможни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter