Съездили с артистами белорусской эстрады в Новогрудок на диалоговую площадку «Разам з мастацтвам»

Марафон для молодых и талантливых

О чем популярные артисты говорили на диалоговой площадке в Новогрудке

Те, кто хранит, продвигает и развивает отечественную культуру и искусство, всегда могут рассчитывать на поддержку государства. Но как начать? Куда идти со своей творческой идеей и где искать зрителя, читателя, слушателя?.. У школьников и молодежи нашей страны должны быть широкие возможности для того, чтобы понять и почувствовать свое призвание. Главное здесь — найти поддержку в лице тех, кто уже многого достиг. Новая акция Министерства культуры — марафон диалоговых площадок «Разам з мастацтвам» — призвана помочь молодым талантам именно в этом. До конца октября популярные отечественные исполнители побывают в 28 городах и агрогородках страны, чтобы рассказать о возможностях, которые дает государство тем, кто мечтает связать жизнь с искусством. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» присоединились к марафону в древнем Новогрудке.

Анна Трубецкая, Евгений Курчич, Ольга Булай и Жанет знают всё о природе таланта.

Новый формат

По сути, диалоговая площадка «Разам з мастацтвам» — это место, где артисты делятся профессиональным опытом, дают советы, а еще направляют, помогают и консультируют. Но никаких пресных лекций и нравоучений! Акция проходит в формате диалога и открытого микрофона — задать вопросы могут все желающие. Форма коммуникации с аудиторией, к слову, выбрана самая что ни на есть удачная. Взрослые делятся опытом с молодежью, у которой свои проекты и надежды. Например, сыграть в мюзикле. Или собрать «Минск‑Арену». Самые большие мечты на свете — детские. И в том, что они обязательно вырастут во что‑то настоящее, уверена заслуженная артистка Беларуси Жанет.

— Мы ведь сами когда‑то были такими. И сегодня нам, артистам, которые давно работают на эстраде, есть чем поделиться. Я, например, в этом году отмечаю 25‑летие творческой деятельности. За точку отсчета беру 1998 год, когда записала одну из своих первых песен, сняла клип, поехала в тур… Это что же получается, пора сольник бомбить во Дворце Республики? — шутит певица, приехавшая в Новогрудок в компании коллег по сцене.


Искать новые форматы для встреч со зрителями предложили в Молодежном театре эстрады — он же стал соорганизатором акции. 
Помимо Жанет, театр делегировал в Новогрудок еще двух артисток — Ольгу Булай и Екатерину Шумскую, к которым присоединились вокальный наставник проектов «X‑Factor в Беларуси» и «Фактор.by» Евгений Курчич и прошлогодняя обладательница Гран‑при конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре» Анна Трубецкая.


И Евгений, и Анна с городом уже знакомы. Выступали здесь летом на фестивале «Вытокi». Артисты тепло поприветствовали тех, с кем успели познакомиться в июне, и поделились своим опытом участия в «Славянском базаре». Оба не скрывают: для них витебский фестиваль по‑прежнему номер один.

— Сколько вкладывает Беларусь в вокальные конкурсы и поддержку молодых музыкантов, не вкладывает ни одна другая страна, — уверена Анна Трубецкая. — Я знаю, о чем говорю, потому что объездила, наверное, все наши конкурсы и фестивали. Кроме того, была в России, Эстонии, Латвии… У нас серьезнейший подход к организации таких конкурсов, поэтому я бы их количество даже приумножила. В прошлом году после объявления итогов конкурса молодых исполнителей в Витебске была готова расцеловать сцену Летнего амфитеатра, ведь так давно хотела на ней стоять… Помню, как приехала в 2018‑м поболеть за Женю Курчича, сидела в зале, смотрела на сцену и думала: «Как же я хочу быть там, представлять свою страну, выходить под своим флагом…» И когда это случилось, я была абсолютно счастлива.


Дом, где тебя любят

На встрече с молодежью певица Жанет вспомнила о своем всебелорусском сольном туре в поддержку рождаемости в стране. Он продлился больше года и вместил 143 концерта по всей Беларуси. Тур носил социальный и идеологический характер, направленный на улучшение демографической ситуации в стране, добавляет певица:

— И, кстати, согласно статистическим данным, именно 2009 год был объявлен пиком рождаемости в Беларуси. Но перед тем как все это произошло, я думала: что я могу сделать для своей страны, чем помочь? Написала песню, в которой были такие строки: «Это мама твоя, это мама моя — наша земля белорусcкая». И эта композиция повернула мою жизнь на 180 градусов.

Беларусь для артистки (которая, кстати, родилась в Литве) — не только родной дом, но и место силы, куда ей всегда хочется возвращаться.

Акция, уверены ее организаторы, поможет молодежи сделать правильный выбор.

— В любом путешествии, в любой поездке меня тянет домой. Помню, когда возвращалась из Пекина, куда летала на Олимпиаду‑2008, не могла дождаться приземления. Все время думала, насколько мне не хватает нашего неба, солнца, белорусской природы… Я много где побывала, но лучше, чем в родной стране, в родном доме, я себя нигде не чувствую, — признается Жанет.

…Финансирование всех видов искусства и помощь молодым талантам — уже много лет благодаря поддержке государства в области культуры формируется система помощи тем, кто в ней нуждается. И дело здесь, кстати, не только в деньгах — государством создаются в том числе условия для работы. Сегодня в культуре — время молодых. Артистка Молодежного театра эстрады и солистка Президентского оркестра Ольга Булай убеждена: что бы ни говорили о сложностях и их преодолении для молодых артистов, в Беларуси созданы все условия для того, чтобы они могли раскрыть и проявить свои способности.



— Благодаря поддержке государства и доверию наших режиссеров молодое поколение артистов задействовано во всех значимых и знаковых концертах страны, — обращает внимание Ольга Булай. — Потенциал для развития в нашей стране огромный. Поэтому ставьте перед собой большие, амбициозные цели, растите над собой, не опускайте руки — и тогда все точно получится.
Следующей точкой на пути к диалогу между артистами будущими и уже состоявшимися станет Столин. Встреча назначена на 14 мая. 
Кроме того, планируется, что до конца июня популярные исполнители, в числе которых группы Aura и «Беларусы» и артисты Молодежного театра эстрады (Гюнешь, Инга Киселева, Анна Благова, Дмитрий Сергеев, Ольга Колесникова и многие другие), заглянут также в Гродно, Речицу, Витебск и Чашники.

leonovich@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter