Заслуженный тренер Беларуси Александр Киценко воспитал десятки звезд легкой атлетики

Марафон длиной в полвека

Как в ребенке разглядеть будущего чемпиона? Трудно ли вырастить звезду большого спорта? Чем легкая атлетика советского периода отличается от нынешней? Тренер Могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта Александр Киценко знает ответы не только на эти вопросы. Он вырастил десятки звезд спорта, в том числе международного уровня. А также поставил не один личный рекорд и внес большую лепту в развитие марафонского движения в Беларуси. Тренерские и спортивные заслуги Александра Ивановича отмечены множеством наград, на призы его имени в нашей стране проводят эстафеты. А недавно он был удостоен премии «Достижение» Могилевского горисполкома за 2019 год. 

Александр Киценко и Илона Иванова: «Легкая атлетика требует ежедневных тренировок».
Фото автора

С тренером-преподавателем высшей квалификационной категории мы встречаемся на набережной Дубровенки. Пока его ученики тренируются, есть время немного поговорить. Первым делом, конечно же, интересуюсь: а когда для него самого спорт стал частью жизни? Александр Киценко признает, что еще в детстве, которое прошло в селе Мужичи Чечено-Ингушетии:

— У родителей нас было семеро. После Великой Отечественной отец, прошедший всю войну, прожил недолго. Маме трудно было поднимать столько детей, и меня с братом и сестрой определили в школу-интернат в город Грозный. Как и другие мальчишки, в футбол и волейбол я играл всегда. Но в Грозном эти увлечения вышли на новый уровень, за что отдельное спасибо нашему учителю физкультуры Эрику Кардашьяну. 

Сомнений, куда поступать — а школу Киценко закончил с серебряной медалью, — не было. Разумеется, в педагогический, на факультет физической культуры и спорта. «В студенческие годы легкая атлетика стала для меня абсолютным приоритетом», — рассказал тренер. Выступал — и не раз побеждал — в республиканских чемпионатах Чечено-Ингушетии. К тому моменту, как стать дипломированным специалистом (а это случилось в конце 1960-х), Александр Киценко уже набрал и тренировал собственную группу легкоатлетов. Акцент делал на выносливости, то есть беге на длинные дистанции, вплоть до марафонских. И вскоре имя и достижения спортсмена, а также его воспитанников в мире советского спорта стали хорошо известны. Его пытались переманить разные регионы Советского Союза. Но повезло Могилеву, который в начале 1980-х принял тренера вместе с группой из 40 человек:

— Общежитие областного училища олимпийского резерва тогда только что было сдано, и мы обживали его первыми. 

Легкоатлеты поставили не один рекорд. А Александр Иванович был удостоен звания заслуженного тренера Беларуси и Почетной грамоты Верховного Совета БССР. Вообще, период до развала Советского Союза можно назвать золотым десятилетием могилевских легкоатлетов — они блистали на соревнованиях всесоюзного уровня и были бесспорными лидерами в республике. А сегодня некоторые из первых воспитанников Киценко сами стали известными и успешными тренерами нашей страны — как, скажем, Альбек Салсанов или Сергей Юденков.

Главное — не останавливаться 

На улице жарко, но это не повод прерывать тренировки. В таких случаях восполнить силы помогает глоток воды, бутылка которой у Киценко всегда с собой — для воспитанников. В основном ученики Киценко люди взрослые, многие из которых даже успели отучиться и уже работают. Первые шаги в большой мир легкой атлетики, считает специалист, можно делать и в семилетнем возрасте. 

— По большому счету, в легкую атлетику может прийти любой физически здоровый подросток. В нашем деле природных задатков — лишь один процент. Все остальное — работа, работа и еще раз работа. Тренируются ребята дважды в день, в среднем по полтора часа. Это если говорить непосредственно о беге. Но также важно поддерживать физическую форму в целом — скажем, плавать, прыгать, качать пресс и так далее, — пояснил концепцию занятий Александр Иванович. 

Очередной круг завершил Вячеслав Скудный, и разговор ставим на паузу — тренеру нужно дать пару советов своему воспитаннику, чемпиону Беларуси по легкой атлетике. Нынешний год для парня, заявившего о себе на чемпионатах Европы еще юниором, знаковый — он закончил Могилевский госуниверситет имени Кулешова. Вячеслав подтверждает истину: главное в спорте — не останавливаться. Во всяком случае, в его многолетней спортивной карьере перерывов на отпуск или большие выходные не было. 

Массовые забеги в Могилеве вновь набирают популярность. 
Фото Мариам Табагари

Олимпийская надежда 

Вячеслав Скудный приступил к разминке с бросанием «ядра», в качестве которого пригодился увесистый камень, а мы возвращаемся к беседе. Мой главный интерес: как все же развить ту самую выносливость, без которой на марафонах можно даже не стартовать? Александр Киценко утверждает: успех гарантируют только годы регулярных тренировок. Лично у него на подготовку к первому марафону ушло около шести лет. «Постепенно прибавлял все больше и больше километров — пока не стало очевидным, что могу выступать в таком забеге», — тренер признался, что опыт и закалка помогли ему преодолевать дистанции и намного длиннее марафонских — например, в 70 километров! Александр Киценко не однажды принимал участие и в организации марафонов, в том числе в теперь уже родном Могилеве. «Вместе с коллегой Михаилом Шевцовым мы провели у нас чемпионат СССР по марафону, — поделился тренер. — Тогда за победой к нам приезжали легкоатлеты из России, Украины, Прибалтики, Кавказа, Средней Азии». Сотни спортсменов вышли на старт такого же большого забега в прошлом году. А в числе лидеров состязания были и ученики Киценко .

В прошлом сезоне на Кубке Беларуси по легкой атлетике могилевские спортсмены взяли сразу 19 медалей, из них 9 — золотые. В нынешнем — готовы подтвердить и приумножить собственные рекорды. Мастер спорта международного класса Илона Иванова признала, что даются они нелегко. Спорту девушка отдала полжизни из своих двадцати шести. Но зато была призером многих отечественных и международных состязаний — ни с чем не сравнить. Тренер уверен: Илона возьмет еще не одну высоту. И у спортсменки есть все для того, чтобы попасть на летнюю Олимпиаду, которая пройдет в будущем году в Токио. 

Хочешь быть красивым — бегай!

Александр Иванович утверждает, что бег делает человека лучше:

— Еще древние греки говорили: «Хочешь быть сильным — бегай. Хочешь быть красивым — бегай. Хочешь быть умным — бегай». 

Каждый день тренера тоже расписан по минутам. Со своими учениками он занимается по индивидуальным программам. А встретить воспитанников Киценко можно в любой части Могилева — они опробовали, считай, все городские беговые дорожки и тропинки. Есть условия и для занятий в зимний сезон — в спорткомплексе «Олимпиец». Александр Иванович подчеркнул: наша страна многое делает для того, чтобы раскрыть в ребенке потенциал, создать условия для развития его спортивных талантов и затем поддерживать на всех этапах дальнейшего становления:

— Я общаюсь со своими коллегами из других стран и могу сказать: во многих бывших советских республиках завидуют той поддержке, которую спорт в нашей стране получает со стороны государства. 

К СЛОВУ

Дмитрий Чигир, директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта:

— Спорткомплекс «Олимпиец» в Могилеве открылся 15 лет назад, и это стало новым импульсом для развития в регионе легкой атлетики и игровых видов спорта. Здесь созданы отличные условия для тренировок. Наши учащиеся — а их более двухсот — имеют возможность полноценно тренироваться, всесторонне развиваться и ставить спортивные рекорды. Помогают им в этом опытные специалисты, в том числе тренер высочайшего класса Александр Киценко. Он воспитал около 50 мастеров спорта и 10 — международного класса. Мы верим, что впереди у его учеников множество новых побед и достижений. 

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter