В Беларуси начался сезон весенних субботников

Марафон благоустройства

Вместе с весной приходят чистота, озеленение и стремление граждан сделать места своего проживания еще лучше. По всей стране стартовали месячники по наведению порядка на земле. Какие перемены происходят во дворах, парках и скверах, на центральных площадях и в любимых зонах отдыха?

Все в порядке

На днях многие минчане с самого утра, вооружившись необходимым инвентарем, вышли навести красоту на улицах и придомовых территориях. Порядок в стране начинается со своего двора, как неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко, и участвовать в таких акциях должен каждый гражданин. Назначая недавно новых руководителей рай­исполкомов, Глава государства справедливо отметил, что не дело Президента ездить по городам и деревням и показывать, где какое дерево посадить, — инициатива должна исходить от населения, а местным властям необходимо этому всячески способствовать.

Желающих сделать свой город краше становится все больше и больше: к полезному труду приобщаются не только жители зрелого возраста, но также молодежь и даже дети. Совсем маленьким помощникам в Советском районе столицы тоже скучать не пришлось, так как организаторы позаботились о них, предложив развлекательную программу. Юная Екатерина Луковинкова рассказала, что решила присоединиться к субботнику, потому что это очень весело, увлекательно и участников ждут призы. В формирование с самых ранних лет активной гражданской позиции вовлечены и родители, и Катя готова в будущем принимать участие в полезных делах уже самостоятельно.

Во время уборки дворовых территорий второй секретарь Советского районного комитета БРСМ Минска Иван Квашко отметил, что роль населения в благоустройстве территории велика. Впереди много работы: за время проведения субботников планируется очистить свыше 3 тысяч гектаров территории. Одновременно с благоустройством во дворах и на улицах проводится озеленение не только в городах, но и вдоль автомагистралей, в том числе на откосах и склонах. Только в минском регионе планируется посадить более 8000 деревьев и 15 000 кустарников.

Ремонт по плану

В столице с 11 марта проходит месячник по благоустройству, который проводится в рамках Года качества. Первоначальная задача в связи с этим состоит в том, чтобы должным образом и на надлежащем уровне выполнить все запланированные работы, отметил заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Мартинкевич. Речь идет прежде всего о комплексных работах на придворовых территориях, в особенности там, где был произведен капитальный ремонт жилищного фонда: устанавливаются контейнеры для бытового мусора, оборудуются спортивные и детские площадки и т.д.

В этом году максимально увеличат объем текущего ремонта дворовых проездов с полной заменой асфальтобетонного покрытия. В 2023-м подобные мероприятия были не только выполнены в срок, но и с превышением плана. На нынешний год запланирован ремонт 864 дворовых территорий, уличной дорожной сети в объеме 1,2 миллиона квадратных метров, дворовых проездов на площади свыше 440 000 квадратных метров, пешеходных дорожек примерно 120 000 квадратных метров. Планируется установить нового детского игрового и спортивного оборудования более 1500 единиц.

Столица на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции в стране при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий, отмечает генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик. И 2024 год не станет исключением. Определены приоритетные направления. Причем акцент сделан на детских площадках и замене игрового оборудования.

Отдельный пункт — устройство новых контейнерных площадок закрытого типа для сбора отходов. Такая практика постепенно внедряется в столице с 2019-го. На протяжении последних двух лет специалисты предприятия придерживаются комплексного подхода в своей деятельности, который предусматривает проведение нескольких видов работ одновременно. Это позволяет гармонично облагораживать минские дворы сразу по нескольким параметрам. Такие мероприятия уже идут полным ходом.

Балкон в цветах

Минчане активно вовлекаются и в различные отраслевые соревнования. Самым полюбившимся из них стал смотр-конкурс «Лучшее цветочное оформление палисадника или балкона многоквартирного жилого дома». Конкурсанты оцениваются по следующим критериям: оригинальность оформления, разнообразие сортов и видов растений, их ухоженность, применение декоративного природного материала, эстетическое оформление цветами и малыми архитектурными формами, тематическое оформление и т.д. Дополнительные баллы можно получить за художественную роспись стен балкона и входа в подъезд, надлежащее техническое состояние фасада жилого дома, балкона и малых архитектурных форм, вечернюю подсветку балкона. В последние несколько лет победители этого конкурса удостаиваются почетного звания «Минчанин года» в номинации озеленения и благоустройства территорий. Марина Толстик отмечает, что подводить итоги конкурса очень сложно, так как все работы уникальные и неповторимые. Самое главное, все делается с большим желанием и любовью к своим родным местам, поэтому и результат получается оригинальным и красивым.

Вопрос благоустройства дворовых территорий касается в первую очередь тех, кто там живет. Государство решает все стратегические задачи, которые на него возложены, но необходимо понимать: местные бюджеты не резиновые. Поэтому Президент настойчиво пытается донести до чиновников главную мысль: надо рассказывать и объяснять людям, что они должны делать. Да, государство подставит плечо и поможет. Но думать о том, как сделать свой двор чище и красивее, нужно прежде всего собственникам жилья. С этого и начинается качество нашей жизни.

ВАРИАНТЫ ДЛЯ ВСЕХ


Акция «Зеленый двор вместе!» очень полюбилась минчанам. За последние годы благоустроено свыше 1500 участков, высажено более 20 000 кустов и около 4000 деревьев. Минским городским жилищным хозяйством определено более 140 участков, где все желающие смогут поучаствовать в посадке зеленых насаждений. Предприятия ЖКХ по месту работ всегда готовы предоставить необходимый инвентарь и помочь с посадочным материалом.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter