Манящее искусство путешествовать

Сегодня литературные странствия имеют практический привкус, как кулинарные книги...

Недавно прочитала в книге московской критикессы Натальи Ивановой любопытную интерпретацию сказки о Колобке. Обычно спрашивают, зачем убежал он от бабки с дедом, из дома родного, чтобы погибнуть в конце концов в зубах хитрой лисы...


Так ведь останься дома - погиб бы намного раньше! Бабка с дедом его бы просто съели. С удовольствием. Если помните, бедняги по сусекам скребли, чтобы обед приготовить, кто ж знал, что тот испечется такой говорливый и попрыгучий?


То есть смысл сказки весьма экзистенциален: и дома съедят, и в пути пропадешь.


Собственно говоря, сказку о Колобке можно считать первой "путевой прозой". Каковой жанр сегодня снова входит в моду, впрочем, уже на новом уровне - в эпоху "железного занавеса" читать о каком-нибудь острове Пасхи было безнадежно-мечтательно... Сегодня литературные странствия имеют практический привкус, как кулинарные книги.


Дом на колесах


К дороге, путешествию, перемене места обитания наши предки относились трепетно и подозрительно. За пределами родной деревни начинался мир непонятный и потенциально опасный. Но зато и интересный! Не зря в любой дом пускали переночевать "лёзных людзей", странников, лирников, паломников, чьи рассказы заменяли газеты, телевизор и интернет.


Знаете, как белорусский шляхтич собирался в дорогу? Это описал Тадеуш Подолица из деревни Ключки под Белыничами. За две-три недели потенциальный путешественник и его спутники начинали отъедаться. Поглощали окорока, пироги с зайчатиной, фаршированных гусей и прочую питательную пищу, да еще измеряли талии тесемками - обязательно надо "набраться сил!". Между тем в дорогу заготавливались горы провианта, бричка нагружалась сундуками и узлами, так что напоминала дом на колесах. При том, что когда отважный покоритель пространства все же отправлялся в путь, то останавливался у каждой придорожной корчмы - они же служили и отелями.


В чем разница между СТ и ТН


Сегодня путешествие входит в обязательный "пакет престижа": смартфон такой-то марки, машина - такой, отдых в Турции или Египте в отеле стольких-то звездочек... Не знаю, как вам, а мне часто доводилось наблюдать наших земляков, "отрабатывавших" обязательную программу отдыха. Солидный турист (сокращенно СТ) должен: отъесться экзотическими блюдами, как те шляхтичи с бричками, получить максимальную порцию моря-солнца, чтобы по загару сразу было понятно - этот господин смог себе позволить настоящий отдых, купить магнитики на холодильник, сделать фотографии на фоне пальмы-пирамиды... СТ глубоко безразличны культура и традиции народа, среди которого он на недолгое время оказался. СТ не делает попытки познакомиться с местной литературой, найти художественный музей, даже поблуждать вне экскурсионной программы...


По родной Беларуси СТ не ездят. Разве что на шашлыки и рыбалку. Ну и в уик-эндные корпоративные путешествия.


К счастью, появляется все больше туристов неформальных (ТН), которые готовы ехать на перекладных на отечественные меловые озера с космическими пейзажами и подниматься на колокольню заброшенного фантастической красоты барочного костела в Бенице. В интернете ТН перебрасываются "наводками": где удивительная придорожная часовня, заброшенная мельница, полуразвалившаяся усадьба...


Вид в рамочку просится


Но есть и еще один вид путешественника - неравнодушный. Когда уже - не праздное любопытство, а боль от того, как на глазах гибнет, превращается в руины и щебень история твоего народа, и хочется защитить, сохранить, узнать.


Недавно я поездила по Новогрудчине. Уникальные, красивейшие места. Воспетое Мицкевичем озеро Свитязь, в котором водятся водоросли, встречающиеся только на Яве... Подземелья недавно открытого костела в Мире, где сложены старые гробы... Точнее, то, что от них осталось, - собирали по дощечкам. В деревне Валевка - деревянный храм XVIII века. Хотя его перестраивали, все же можно представить первоначальное обличье... Правда, мешает восприятию интенсивная синяя окраска стен. Конечно, так наряднее. Но изначально храм-то не красили, а натуральные камень, кирпич и дерево доносят атмосферу эпохи куда лучше.


Впрочем, об особенностях белорусской реставрации писалось не раз. И в Новогрудке мы насмотрелись. Впечатление: дома городской застройки восстановить просто - развалить все, что можно, оставив пару стен, и сложить заново. Впечатляет Новогрудский замок: теперь ясно можно представить его величественные масштабы и почему он считался неприступным. Раскапывают стены, ушедшие вглубь на несколько метров. Хорошо бы их еще и сразу консервировать - рассыпается ж кладка.


Дети и взрослые с удовольствием карабкаются на руины ради очередного кадра, строительные леса сжимают в неласковых объятиях изъеденную временем башню... Специалисты говорят, что целиком замок уже не восстановить. Ну хоть две башни отстроят и сохранят часть из нашей руинной истории... Деньги на реставрацию собирали централизованно, по спискам - со студентов, школьников, предприятий.


Но вот когда мы приехали в Любчу, синдром Колобка (странствуй - не странствуй, все равно съедят) испарился, растаял, как сахарная пудра на горячем куличе. И не только потому, что здесь невероятно красиво - вид с обрыва на Неман сразу в рамочку просится. И не потому, что у замка есть история - я сама писала о Стефании Радзивилл, которой этот замок достался в наследство. Отец Стефании Доминик был влюблен в свою кузину, прекрасную Теофилию, и, по легенде, выиграл ее у мужа в карты, поставив 20 тысяч золотых. А потом еще два миллиона золотых ушло на получение развода и разрешение на брак... Впрочем, Теофилия, родив Доминику двоих детей, и этого мужа оставила. Стефания воспитывалась как сирота в пансионе при царском дворе в Санкт-Петербурге. Она рано умерла, но успела принести в приданое своему мужу Витгенштейну этот замок в Любче.


Долгие годы все здесь находилось в привычном запустении и исправно разваливалось... Но нашелся человек - военный в отставке, местный уроженец, - который решил: замок нужно восстановить! И взялся за это невероятное дело. Создал благотворительный фонд. Сегодня здесь постоянно работают волонтеры, по всей видимости, находятся и спонсоры. Дочь рассказывала, как ее знакомые студенты-архитекторы с удовольствием ездят в Любчу в летний лагерь, сколько у них впечатлений. А поскольку случайные люди здесь не работают, реставрация ведется любовно, бережно. Так, как должно быть везде.


Одна башня, построенная так называемым "прускiм мурам", уже полностью готова, и даже флюгер на ее вершине старинный, из раскопок...


Двое молодых парней в банданах и девушка весело крикнули нам с замковой стены: не собираемся ли мы им помогать? Увы, остаться не могли, но всем этого вдруг захотелось. Кстати, от волонтеров требуется "любовь к Родине; голова на плечах; желание работать".


Потому что хватит быть Колобками, которые катятся по миру в поисках лучшего места. Наше место - здесь. В Беларуси. Где столько удивительного, что за всю жизнь не пересмотришь. И столько нужно успеть сохранить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter