Мануальный терапевт рассказал о способах избавления от проблем в межлопаточной области

Многие люди испытывают боль в межлопаточной области. Она может возникать непосредственно во время работы или ночью. Мануальный терапевт, вертебролог, физиотерапевт, кандидат медицинских наук Виктор Торчило рассказал, почему появляется чувство дискомфорта в этой области и поделился, как же избавиться от проблем с напряжением.

Фото: freepik.com 

Проблемы в области шеи, надплечья, лопаток возникают тогда, когда человек выполняет какую-то длительную статическую нагрузку: работает, наклонив голову, выкинув руки вперед, особенно в течение длительного времени. Именно тогда мышцы напрягаются и появляется целый ряд симптомов, которые характерны для пережатия нервов и сосудов в этой области.

«Может появиться онемение пальцев рук. Чаще всего это начинается с мизинца и безымянного, потом присоединяются уже другие. Обычно в начале симптом проявляется только в течение рабочего дня, а потом уже беспокоит и в ночное время. Другими симптомами являются повышенная потливость, ощущения нехватки воздуха. Кстати вот эта ситуация может сопровождаться паническими атаками, так как существует прямая связь ПА и шейного остеохондроза», – говорит врач.

Также характерные симптомы при проблеме– это ощущение дискомфорта в области сердца, перебои в работе органа, боль. Причем боли бывают настолько острые, что люди даже вызывают скорую помощь, думая, что это может быть инфаркт.

«У некоторых возникает ощущение дискомфорта в области грудины: онемение, жжение, боль. И вот это вот чувство иногда распространяется в область подмышек по дороге захватывая молочную железу. Тогда многие женщины начинают ощущать дискомфорт в области молочной железы и нащупывают даже какие-то болезненные уплотнения», – рассказывает доктор.

Специалист отмечает, что кроме всего вышеперечисленного, у человека могут появиться какие-то симптомы, связанные с желудком. Однако симптоматика все же отличается от гастрита.

«У меня был пациент, который почти четыре года лечил гастрит и после того, как мы убрали дискомфорт в межлопаточной области, вот эти якобы гастритные боли прошли полностью. При гастрите, в отличие от проблем с позвоночником, различные симптомы, как правило, связаны с приемом пищи», – делится Виктор Торчило.

Но какие же способы существуют, чтобы избавиться от боли в области лопаток? Врач утверждает, что самым простым вариантом снятия напряжения в грудном отделе позвоночника является просто-напросто прогиб назад.

«Наш позвоночник устроен так, что при прогибе назад в грудном отделе позвонки будут расходиться сами собой. Отростки, которые находятся у позвонков сзади, упираются друг в друга. И когда мы прогибаемся назад позвонки раскрываются веером и мышцы растягиваются. Поэтому иногда просто для того, чтобы снять напряжение после длительной работы, достаточно взять и просто прогнуться назад, подняв руки или отведя их назад», – советует эксперт.

Для того, чтобы снять напряжение в верхней части, где шея переходит в туловище, обычно лучше всего опереться руками в верхнюю часть дверного проема, выставить грудь вперед, а голову запрокинуть назад.

«Если есть возможность лечь, чтобы снять напряжение, то лучше прогнуться назад через какие-то устройства. Самым хорошим вариантом является прокатывание через специальный валик. Они называются обычно валиками для фитнеса или для йоги, продаются в спортивных или специализированных ортопедических магазинах. Валик кладется на жесткую поверхность, спиной мы ложимся на него и, сгибая-разгибая ноги, прокатываемся», – делится еще одним способом врач.

Более того, Виктор Торчило акцентирует внимание, что валики бывают разной жесткости и объясняет в чем же разница. По словам специалиста, чем меньше жира у человека, тем мягче устройство должно быть, чтобы оно не создавало болевых ощущений и мышцы не напрягались.

«Вместо валика можно использовать любое круглое бревно, которое следует обернуть мягким материалом. Иногда люди пытаются использовать двухлитровые бутылки, наполняют водой и пробуют прокатиться. Не очень удобно, ведь бутылка начинает выскальзывать из-под спины и создается ощущение напряжения. Лучше все-таки использовать прикроватный коврик, он сворачивается, связывается и получается рулон. Эффект примерно такой же будет как от валика», – утверждает врач.

Ну и конечно же, после того, как вы сняли основное напряжение, желательно выполнить комплекс упражнений для верхней части туловища. Это позволит зафиксировать полученный результат.

Доктор также обращает внимание на вопрос, можно ли снять напряжение с помощью турника или это наоборот вредит людям, у которых уже имеются проблемы с межлопаточной областью.

«Когда вы висите на турнике, часть нагрузки ложится как раз на ту зону, которая оказывается в состоянии напряжения. Турник хороший вариант снять напряжение в грудном отделе, но висеть при этом нужно либо обратным хватом, то есть руки мы разворачиваем на себя. Либо широким хватом, когда нагрузка ложится на уже широчайшие мышцы и шейный отдел у нас не страдает. И кстати, одним из факторов, который провоцирует зажатие межлопаточной области, является отжимание от пола и упражнение – планка. При этом достаточно большая нагрузка идет на межлопаточную область и за счет того, что голова висит как раз на мышцах шеи и на трапециевидной мышце, создается зона напряжения и дискомфорта междулопаточной области. И очень часто для того, чтобы боль ушла, достаточно просто отказаться от отжимания от пола», – говорит Виктор Торчило.

Для того, чтобы болевые ощущения в межлопаточной области не возникали, старайтесь сидеть без напряжения и периодически, хотя бы раз 40-50 минут, встаньте, прогнитесь, сделайте какое-нибудь элементарное упражнение, чтобы ваши мышцы расслабились.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter