Манилова: предстоящий российско-белорусский музейный форум в Минске – ключевое культурное событие года

Сегодня в Министерстве культуры прошла встреча статс-секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, на которой обсуждались детали совместной межведомственной министерской программы сотрудничества на 2023-й год. По словам Маниловой, ключевое событие, планируемое в этом году – первый российско-белорусский музейный форум, который пройдет в Минске в мае.

-- Фактически все лидеры музейного сообщества не только национального уровня, но и регионального приедут в Минск, -- отметила Манилова. -- Сегодня на встрече мы обсудим контент этого огромного форума. Совершенно очевидно для нас, что значимую роль будет играть военно-историческая и патриотическая тема. Также хочу внести на этой встрече предложение: к 9 мая в России будет впервые создана Ассоциация исторических и военно-исторических музеев России. Может кого удивит, что ее не было раньше, но это действительно так. Ассоциация литературных музеев создана давно. Она продуктивно работает и объединяет сообщество. Существует Ассамблея петровских музеев, созданная к 350-летию Петра Великого и она объединила уже 120 петровских музеев России от федеральных глыб до муниципальных музеев в малых петровских городов. Я думаю, будущая Ассоциация исторических и военно-исторических музеев России станет самой большой. Предстоящий форум позволит нам обсудить эту проблематику и вопросы дальнейшей интеграции в этом направлении.

По мнению Маниловой, форум позволит рассмотреть вопрос создания единой белорусско-российской Ассоциации исторических и военно-исторических музеев:

-- Это будет мощное движение вперед. Также на форуме надо рассмотреть вопросы сближение законодательной базы в области музеев, защиты культурных ценностей, ввоза и вывоза культурных ценностей за рубеж.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter