Какие силы и средства будут задействованы в масштабном учении «Запад-2021»

Маневры особого значения

Совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад-2021» пройдет с 10 по 16 сентября. На территории полигонов нашей страны и Российской Федерации военные двух стран отработают ряд учебных задач. А именно: организуют управление действиями авиации и войск ПВО в ходе отражения ударов средств воздушного нападения условного противника, проведут высадку тактических воздушных десантов, а также испытают новые способы ведения оборонительных действий.


Время и место



Учение направлено на повышение обученности войск из состава региональной группировки, предназначенной для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе. «Запад-2021» пройдет в два этапа. Первый этап зай­мет трое суток. За это время Объединенное командование отработает вопросы управления подчиненными соединениями и воинскими частями. Второй этап продлится четверо суток, за которые военные двух стран завершат разгром условного противника. 

В нашей стране будут задействованы 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский, 174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО Домановский, 210-й авиационный полигон Ружанский и полигон Брестский. И девять полигонов в Российской Федерации: Кирилловский, Струги Красные, Мулино, Погоново, Хмелевка, Правдинский, Добровольский, Дорогобуж, Вольский.


В учении на территории нашей страны примет участие 12 800 человек, в том числе около 2500 российских и до 50 казахстанских военнослужащих из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Будет задействовано 350 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, а также около 110 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 30 самолетов и вертолетов. На территории Российской Федерации от Вооруженных Сил Беларуси в учении примут участие почти 400 военнослужащих и будет задействовано более 30 единиц боевой техники.

Под мирным стягом

Стратегическое учение «Запад-2021» носит сугубо оборонительный характер, подтверждает курс нашей страны на укрепление регио­нальной безопасности. По замыслу предстоящего учения разработан один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки с обострением международных противоречий до уровня, способного привести к агрессии против Союзного государства. 

ikras@sb.by

По материалам Министерства обороны
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter