Манекен на дороге

Что происходит, когда машина на скорости сбивает человека

Вчера в Минске инспекторы ГАИ смоделировали типичную ситуацию: водитель замечает пешехода в последний момент. На какой скорости он успеет вовремя остановить автомобиль?

По сценарию наш джип мчится в крайней правой полосе. Замечая помеху в виде машины  спереди, перестраивается на соседнюю полосу и только тогда видит пешехода (в роли жертвы – манекен). Их разделяют каких-то три десятка метров.

В первом случае на спидометре 60 километров в час. При экстренном торможении от капота до пешехода остается три метра. Вторая попытка. На спидометре уже 75. Визг шин, глухой удар – мощный бампер переламывает манекена надвое. Ноги летят в одну сторону, туловище и голова – в другую.

– Будь на месте манекена живой человек, шансов выжить у него осталось бы немного, – комментирует Станислав Соловей, старший инспектор УГАИ МВД Беларуси. – Как правило, человек практически обречен, когда его сбивают на скорости выше 60 километров в час. Многие водители самонадеянно полагают, что превышение скорости на 10—15 километров – это пустяк. Однако при внезапном появлении человека на дороге именно оно оказывается роковым. Подтверждает это и наша статистика: только за прошлый год на нерегулируемых пешеходных переходах в Беларуси сбито более 500 человек. Сценарий таких трагедий, как правило, один и тот же: поздно заметил пешехода, не хватило тормозного пути… А ведь эти 10—15 километров в час для водителя ничего не решают. Приедет он раньше на две-три минуты. Но чего спешка может стоить!

 Ниже - два фото манекена после того, как его сбил джип на высокой скорости.
 А вот как происходило это "ДТП" - покадрово.
 Соблюдайте скоростной режим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter