Манджапане признан самым ценным игроком чемпионата мира по хоккею

Нападающий сборной Канады Эндрю Манджапане признан самым ценным игроком чемпионата мира, завершившегося накануне в Риге, сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея.

Эндрю Манджапане и капитан канадской сборной Адам Хенрик

Сборная Канады, проигравшая в четырех из семи матчей групповой стадии, с колоссальным трудом пробилась в четвертьфинал. Но в плей-офф преобразилась до неузнаваемости: последовательно победила россиян (2:1, в овертайме), американцев (4:2) и финнов (3:2, в овертайме) и в 27-й раз завоевала золото ЧМ.

Более чем весомый вклад в этот успех «Кленовых листьев» внес форвард «Калгари» Эндрю Манджапане, который стал автором победных шайб в четвертьфинале против сборной России и в полуфинале против американцев. В целом же он провел на турнире семь матчей, в которых набрал 11 очков (7+4) по системе «гол плюс пас».

Лучшим вратарем мирового первенства признан Кэл Петерсен (США), лучшим защитником – Мориц Зайдер (Германия), лучшим нападающим – Петер Цегларик (Словакия).

В символическую сборную турнира вошли вратарь Юсси Олкинуора (Финляндия), защитники Корбиниан Хольцер, Мориц Зайдер (оба – Германия), нападающие Эндрю Манджапане (Канада), Конор Гарлэнд (США), Лиам Кирк (Великобритания).

Манджапане поделил первое место в списке снайперов турнира с Кирком (по семь шайб). А лучшим бомбардиром турнира стал еще один нападающий канадской сборной Коннор Браун, набравший 16 очков (2+14).

Сборная Беларуси на этом чемпионате мира, напомним, добилась одной победы и потерпела шесть поражений, вследствие чего финишировала на последнем месте в группе «А» и на предпоследнем – в итоговой таблице всего чемпионата. В обновленном мировом рейтинге белорусская команда потеряла одну строку и теперь располагается на 14-м месте.