«Манчестер Сити» благодаря пента-трику Холанда разгромил «Лутон Таун» в матче Кубка Англии по футболу

В одном из самых ожидаемых матчей 1/8 финала Кубка Англии по футболу «Манчестер Сити» на выезде деклассировал «Лутон Таун» – 6:2. «МС» уверенно шагнул в четвертьфинал.

Несмотря на то что «Лутон Таун», как говорится, не хватает звезд с неба, время от времени он вставляет палки в колеса фаворитам – например, в текущем розыгрыше Английской премьер-лиги успел отнять очки у «Ливерпуля» (1:1) и «Ньюкасла» (1:0, 4:4). Но матч Кубка Англии против «Манчестер Сити» он постарается забыть как страшный сон.

Пять мячей забил Эрлинг Холанд (3, 18, 40, 55, 58-я минуты), которому при четырех взятиях ворот из пяти ассистировал Кевин Де Брёйне, а еще один раз у победителей отличился Матео Ковачич (72). У проигравших голевой дубль сделал Джордан Кларк (45, 52).

Для Эрлинга Холанда этот пента-трик стал вторым в карьере. В последний раз пять мячей в матче Кубка Англии за клуб высшего дивизиона забивал Джордж Бест в 1970 году в составе «Манчестер Юнайтед».

Остальные встречи 1/8 финала, сыгранные 26–27 февраля, принесли такие результаты: «Ковентри Сити» – «Мэйдстоун» – 5:0, «Борнмут» – «Лестер» – 0:1 (после дополнительного времени), «Блэкберн» – «Ньюкасл» – 1:2 (после серии пенальти).

Сегодня вечером состоятся поединки «Челси» – «Лидс», «Вулверхэмптон» – «Брайтон», «Ноттингем Форест» – «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» – «Саутгемптон».

В прошлом сезоне победу в турнире одержал «Манчестер Сити», в финале переигравший «Манчестер Юнайтед» – 2:1. Самой титулованной командой в истории этих соревнований является «Арсенал» (14 трофеев).