Мамы на все времена

На пенсию за особые заслуги перед страной сегодня могут претендовать матери, родившие и воспитавшие...

На пенсию за особые заслуги перед страной сегодня могут претендовать матери, родившие и воспитавшие девять и более детей, удостоенные одной из наград СССР или Беларуси. Речь, конечно, больше о престиже, чем о материальном стимулировании (надбавка составляет 150 процентов от минимальной пенсии по возрасту). Но и это — немаловажное напоминание, что их вклад в развитие страны сопоставим с заслугами ведущих ученых, врачей, архитекторов, художников, лауреатов Госпремии, народных и заслуженных деятелей науки и культуры, олимпийских чемпионов... Многодетные мамы — тоже наши герои. Родить девятерых и воспитать достойными людьми (а при назначении пенсии изучается биография каждого из членов семьи!) — на такой подвиг способны исключительные женщины. Их совсем немного. Однако есть на карте страны маленькие поселки, где большими семьями никого не удивишь. Например, в Ольшанах живут 22 заслуженные мамы–пенсионерки, тогда как во всей Брестской области их всего–то 99. А на Минщине из 56 многодетных матерей, которым назначена пенсия за особые заслуги, 11 — жительницы агрогородка Гоцк Солигорского района и еще 4 сейчас подали заявление.


Удивительное — рядом


Самая большая семья в свое время здесь была у Степаниды Ермакович — 17 детей! И по сей день дети — главный смысл жизни этой многодетной деревеньки. Как говорят здешние старики: один ребенок — это полдитяти, два ребенка — это дитя, а трое — это уже более–менее семья. «Вот у меня тоже трое, у соседа — четверо ребят, по статусу мы многодетные, — замечает председатель Гоцкого сельсовета Виталий Ребко. — Но у наших родителей нормой было 5 — 7 детей иметь.

Если в Минской области несовершеннолетних жителей всего 16 процентов (в Минске и того меньше), то в Гоцке — 375 детей из 1.916 сельчан. Но то, что мы, коренные горожане, считаем беби–бумом, тут, в Гоцке, оценивают как «сейчас вообще не рожают».


— Молодежь не женится: 10 браков заключили в течение года. Раньше только за выходные 3 — 4 свадьбы играли! — сетует Виталий Владимирович. — 15 детей в течение всего года у нас родились, а умерли 25 жителей. А прежде мы регистрировали по 60 рождений в год! Образованные стали. Ориентир на город держат. Да и ценности нынче другие. А чем больше притязаний, тем меньше семья. Каждый нынче решает: жить в свое удовольствие или давать жизнь другим.


У коренной жительницы Гоцка Веры Ермакович — 12 детей, внуков «без одного 50» и правнуков 19. У одной дочки уже восемь детей, у сына — семеро... Но шумной компании в доме Ермаковичей мы не застали. «Было 12 душ, а цяпер дзед i баба», — разводит руками Трифон Трифонович. Стали взрослыми ребята, разлетелись по всему району — Дубица, Песчанка, Старобин, Солигорск. Все — представители рабочих профессий: швеи, водители, трактористы. Имена–то всех своих потомков дедушка с бабушкой помнят хорошо, а вот с днями рождения — сложнее. Ведь каждую неделю у кого–то праздник! Когда все собираются то на золотую свадьбу родителей, то на юбилей, стол оказывается как взлетная полоса. Нужно же усадить немногим менее сотни человек.


У соседей — Евы и Константина Ермаковичей — тоже семья богатая детьми: «7 салдат i 5 дачок, 29 унукаў i 7 праўнукаў». И тоже под родительской крышей собираются вместе лишь по праздникам.


— Вы всегда мечтали о большой семье? — спрашиваю у бабушки–героини.


— Хто тады марыў? Ох, мае каханыя. Не тыя ж гады. Прыйшоў, забраў мяне, пра што я тады думала, — усмехается она, глядя на мужа, с которым уже более полувека вместе. — Жанiлiся, праз год першы нарадзiўся i затым кожны год. Недасыпала, недаядала... Дванаццатага насiла, ужо саромелася перад дзецьмi — рознiца больш за 20 гадоў. Нават на прыём да лекара не запiсвалася, таму дэкрэтныя i не атрымала. А як нарадзiла гэтую дзеўку — хлопцы не адыходзiлi. Ды i выгадавалi. Нiкога з дзяцей так не зацалавала, як яе.


Простые истины


В народе сегодня многодетность не очень–то жалуют: мол, нарожают, а потом ходят просят. В моде 1 — 2 ребенка, обеспеченные как следует всеми благами цивилизации. На третьего решаются нечасто. Сегодня вопрос, рожать или не рожать, зависит от формулы: число людей — число комнат. Вере Прохоровне и Еве Андреевне даже невдомек, о каких финансовых трудностях речь: говорят, с божьей помощью всех воспитали, разъехались и построились, и машины есть, а то и по две–три. Коттеджи их семьям государство выделило лишь в конце 1980–х. Когда у них уже было 12 детей и ордена «Мать–героиня». Совсем не хоромы — 4 довольно скромные комнаты, где только кровати и помещаются, и зал–столовая.


До того жили еще скромнее, и все — своими силами. В 1960 — 70–е детских вещей вообще не было в магазинах. Сами шили–пряли–вязали. Игрушки? «Мiску–лыжку ў рукi — i барабаняць, — смеется Вера Прохоровна. — А хлопцам бацька зробiць драўлянае кола на палцы i возяць яго». Из всей еды на столе — чугунок с картошкой. Хлеб сами пекли. Даже когда газ провели в деревню.


Трифон Ермакович работал чокеровщиком, бревна доставлял на лошади до узкоколейной дороги. Уходил засветло, возвращался в десятом часу вечера. И дом, и огород, и хозяйство (а держали по три коровы, свиней, птиц!) — все на Вере Прохоровне. И на старших хлопцах. Это сейчас мамы рожают и три года дома сидят, а раньше родит — и через 56 дней на работу. В колхозе по полтора гектара поля с бураками выдавали: полоть, убирать, сдавать. Вручную грузили в машину. «Занясу за канаву дзеўку Нiну, пакладу на траву i капаю буракi ў калгас», — вспоминает мать–героиня.


А как воспитывали? «Справу рабiць, да i ўсё». Дети с самых малых лет трудились в полную силу, за скотиной ходили, на поле помогали, в доме прибирали, старшие младших досматривали, пока, бывало, родители уходили на болота заготавливать корм для скота. Корова по литру–два молока в день давала, но держали. И никаких пособий, декретных, льгот. Возле дома — 10 соток, как хочешь, так и живи. «Ездзiлi прасiлi, каб зямлi далi, а цяпер бяры колькi хочаш, толькi б сiла была», — удивляются старики. Кстати, жители Гоцка богаты не только детьми, но и картофелем. До 60 соток выделяется на каждое домовладение под посадку с учетом придомовой территории. И 60 семей, у кого есть корова, кони, поросята, куры, получили наделы до 2,5 гектара — для поддержки личного подсобного хозяйства. Нынче, говорит Виталий Ребко, в Гоцк уже приезжают закупать картофель предприниматели и из России, и из Казахстана.


Правильные люди


Таких многодетных пенсионерок в Гоцке сегодня 15. Это те, кто жил и рожал детей в далекие послевоенные годы. Из мам нынешнего поколения повторить их подвиг смогла пока лишь одна местная жительница — Валентина Грудько.


Многодетную семью мы застали врасплох. Хозяйка на кухне белье кипятит, суп в 10–литровой кастрюле варит. На очереди — две сковороды для картошки. В доме ремонт: пристраивают столовую, паровую, расширяют комнаты. Взяли льготный кредит на реконструкцию. Крышу, двери, кладку — все своими руками. «В основном сыновья ремонтом занимаются, — признается глава большого семейства Сергей Грудько. — Я на работе день в день трактористом — некогда. За год два выходных. А дети по хозяйству. У нас два гектара картошки, так они уже с 13 лет ее сами конем боронуют, окучивают». Кроме коня, в хозяйстве еще корова, 6 свиней.


— Как только управляетесь со всем? — удивляюсь.


— А что тут?! — лишь махнула рукой Валентина. И про бытовые сложности даже не нашлась что сказать. А вот про детей — говорила бы и говорила. Какие красивые часы из дерева, полочку с рыбкой, гитару, цветы из дерева делает старший Леша — краснодеревщик, а какой мастер по глине — Павел, а Катя какие розы из бисера плетет, первое место в школе заняла!


— Еще двое сыновей на СТО работают, дочка старшая на медсестру учится. Хочу, чтобы и Ирина на фармацевта пошла, она тоже хорошо успевает в школе.


***


Когда я прощалась с многодетными мамами–героинями, мне казалось, будто побывала в прошлом. В той идиллической деревне, в которой «родятся счастливыми и отходят в смиренье», в каком–то маленьком мире со своими законами внутри совсем другой вселенной. И кто скажет, чьи законы лучше?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter