Маму надо беречь, как музейную редкость

Привлечь внимание общества к проблемам матерей намерено общественное объединение “Белорусский союз женщин”. Вчера на расширенном заседании правления этой организации шла речь о различных способах достижения столь гуманной цели.

— По инициативе нашей организации Президент Беларуси объявил 2006-й Годом матери, — напомнила председатель Белорусского союза женщин, глава “Беларусбанка” и сенатор Надежда ЕРМАКОВА. — Это уже конкретное проявление государственного уважения к женщине. Другие формы государственной помощи семье — пособия в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи.
Два месяца назад в Путришской сельской школе (Гродненский район) по инициативе председателя районного совета женщин, депутата Палаты представителей Национального собрания Лилии КАШЕНКОВОЙ открыт первый в Беларуси Музей матери. Но не только женщины, оказавшие влияние на судьбу страны, достойны внимания и уважения.
Недавно в Белорусский союз женщин пришло письмо из деревни Бояры Кореличского района. Молодая женщина-мать пожаловалась на судьбу: они с мужем остались без работы и в силу некоторых обстоятельств не могут оформить пособие на ребенка. Сейчас этой семье выделена материальная помощь, отец трудоустроен, а мама завершает сбор документов для начисления “детского” пособия.
— Наша задача — сделать так, чтобы ни одна мама не оставалась наедине со своими проблемами, — сказала сопредседатель Белорусского союза женщин Регина ДАВИДОВИЧ. — Особое внимание следует уделить молодым, воспитывающим детей-инвалидов, студенческим семьям, одиноким матерям. В последние годы в Беларуси появился новый тип семьи — приемная. Женсоветы должны всячески опекать их, пропагандировать их опыт. У нас уже есть позитивный опыт — семья Кундиковых из Кричевского района, в которой 22 ребенка, находится под патронатом местного женсовета.
В течение всего года женсоветы республики будут вручать памятные письма и подарки женщинам, которые родят своих малышей в Год матери. Районные и областные женсоветы разрабатывают планы совместных с органами исполнительной власти мероприятий. Многим из них суждено стать заметными событиями в общественной жизни страны. В результате сотрудничества Белорусского союза женщин и женского института “ЭНВИЛА”, например, родился международный проект “Надежда”, в рамках которого ведется работа по предупреждению распространения пьянства, курения и наркомании в среде девочек. А по инициативе созданного при Союзе женщин клуба “Деловые женщины Беларуси” и шведской организации “Н Студио” в городе Гомеле работает уникальный проект “Театр в тюрьме”. Премьера, в которой заняты 10 осужденных женщин, состоялась в декабре прошлого года в Гомельском областном театре.
Не на трех китах, а на двух женских руках держится мир, напомнили друг другу собравшиеся. От женщины напрямую зависит здоровье ее детей. Женщины во многом определяют физическое и душевное здоровье нации: по статистике, они составляют 82 процента работников системы здравоохранения и примерно 80 процентов педагогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter