Мамонтов: никакие тренды в журналистике на нас не свалятся, давайте их сами создавать

Одно из мероприятий XIV Белорусского международного медиафорума, который 23-24 мая проходит в Бресте, – круглый стол на тему «Союзное государство: 20 лет в медиапространстве. Итоги и перспективы». Участие в ем намерены принять руководители известных СМИ России и Беларуси, в том числе генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.

Накануне sb.by поинтересовался у Владимира Мамонтова возможностью появления новых трендов в работе журналистов Союзного государства.

Владимир Мамонтов считает, что создавать тренды в журналистике нужно без подсказки извне:

- Для меня этот форум – неформальное общение. Я тут всех знаю. Мы со многими пуд соли съели в Союзном государстве. У нас есть общие дела. «Друзья- Сябры» - сообщество журналистов и блогеров России и Беларуси. Оно существует три года, оно работает, мне интересно. Не надо ничего ожидать. Никакие тренды на нас не свалятся. А если свалятся, то не факт, что мы им обрадуемся. Давайте их создавать. Не было «Друзей-Сяброў», теперь есть. 170 журналистов прошло через те или иные мероприятия этого сообщества. Это неформальный союз, поддерживается союзами журналистов России и Беларуси. Вот этот тренд.

Владимир Мамонтов подчеркнул, что журналисты не должны проигрывать блогерам:

- Если ты не добиваешь до души человека – ты проиграл. Тогда мы все не нужны. У нас выигрывают какие-то несчастные блогеры-миллионники, которые за три копейки сообщают разную белиберду, но сообщают ее быстро, смешно, оригинально и попадают в аудиторию. А мы солидные, умные, талантливые, многоголосые, за нами целые холдинги стоят. Что ж мы будем информационное пространство проигрывать? Никогда! Будем стараться выигрывать. Интернет - это техническая возможность. Как можно доверять электрическим проводам? Доверять надо источникам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter