Мамонт не проходил?

В Речицком эколого-культурном центре посетителей встречает огромный доисторический зверь
На какие только ухищрения не идут музеи, чтобы привлечь к себе внимание: устраивают день бесплатного входа, разрешают примерять исторические наряды. А вот в Речицком эколого-культурном центре посетителей встречает огромный мамонт. Экспонат, которого сотрудники центра любовно называют «наша Маша», уже окрестили самой большой плюшевой игрушкой в СНГ. 



Исполняющая обязанности директора Наталья Игнатенко рассказала, что зверь выполнен в натуральную величину – шесть метров в длину и три с половиной в высоту. А его макушка упирается в галерею второго этажа.

– Мамонт появился у нас не просто так: когда-то на территории Речицкого района, в бассейне Днепра, нашли осколок бивня. Поэтому можно утверждать: мамонты тут действительно жили. Это уникальное животное – сильное, выносливое. Его шкуры, натянутые вместо крыши, надежно защищали жилье наших предков от дождя и ветра. А из костей мамонта делали что-то вроде холодильников, которые продлевали срок пище.

Несмотря на огромный размер, плюшевого зверя еще никто не испугался: наоборот, все хотят сфотографироваться с ним. Чтобы посмотреть на Машу, в эколого-культурный центр приезжают школьники из других районов Гомельской области. 

– Мы зверюшку периодически пылесосим, расчесываем специальными щетками: как и все девочки, Маша тоже хочет быть красивой, – шутит Наталья Васильевна.

Кроме мамонта в центре много интересного. Постоянно работают две экспозиции: одна рассказывает об экосистемах нашей страны, а другая – о зарождении жизни на Земле. 

– Ребятам особенно нравятся рассказы о юрском периоде, о динозаврах. Мы задумываемся над тем, чтобы заказать еще один объемный экспонат – динозавра. Поселить у себя взрослую особь вряд ли получится, а вот малыша – запросто.

фото с сайта socnews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter