«Мамочка и папочка, я так скучала!»

Балерина Юлия Дятко - о том, как родить ребенка и остаться на сцене

Знаменитая балерина Юлия ДЯТКО – о самом тяжелом выборе в своей карьере и одном очень интересном синдроме…

Служение балетным музам требует жертв. И каких! Знаете ли вы, что у профессиональной балерины есть всего два момента в жизни, когда она может позволить себе родить ребенка. В 18—20 лет, в самом начале карьеры, или в 35—40, перед самой пенсией. В любом случае это огромное испытание и нагрузка, на которые отваживаются далеко не все артистки.

Константин Кузнецов и Юлия Дятко – красивая пара Национального академического Большого театра балета. Знакомы с 10 лет — со времен учебы в балетной школе. Вместе на сцене. Вместе в жизни. 

Лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты Беларуси. Казалось бы, о чем еще мечтать? Но оба признаются: 4,5 года назад, когда родилась Аня, они начали жить заново, открыв самую яркую страницу в отношениях и своей семейной летописи.

— Кто бы что ни говорил, знайте: в жизни балерины все спланировано на многие годы вперед. Если хочешь чего-то добиться в профессии, нужно четко разграничить два понятия: семья и карьера. Кому нужна прима-балерина, которая на самом взлете беременеет и на несколько лет выпадает из обоймы? И в форму потом войти трудно, и место уже занято, — откровенничает Юлия. – За овации, международные дипломы и звание «ведущей» приходится дорого платить. У многих балерин дети рождаются после 35, ближе к закату карьеры. У некоторых их нет вообще. Из 7 прима-балерин Большого малыши есть только у трех.

Юлия и Константин не скрывают: ребенок был долгожданный и… запланированный. К тому моменту победы в конкурсах перестали быть самоцелью, появились статус и заслуженное место в труппе. Обоим было ясно: сейчас или никогда.

— На четвертом месяце беременности я продолжала ходить на репетиции и танцевать. И поверьте, это далеко не самый «выдающийся» результат: некоторые балерины и в 9 месяцев стоят у станка… Наша дочка родилась в апреле. А уже в начале ноября я солировала в балете «Щелкунчик». За полгода пришлось сбросить 24 кг веса и снова войти в форму, — вспоминает Юлия. – Нас очень поддержали родители. Дочь оставалась под их присмотром, а мы шли на репетиции. Четыре часа утром, три – вечером, дома — ближе к восьми. Единственный выходной – понедельник. Если раньше времени было в обрез, то теперь его не хватает в принципе. Мы все чаще говорим о 25-м часе в сутках и с сожалением замечаем у ребенка все признаки острой маманедостаточности. Анечка очень грустит, когда мы на гастролях. И виснет на шее, едва мы с мужем переступаем порог дома: «Мамочка и папочка, я так скучала…»

Дети артистов, присутствующие на репетициях, в театре не редкость. Аня Кузнецова здесь тоже частый гость. Девочка твердо решила: когда подрастет, будет танцевать в балете «Лебединое озеро». Пуанты и платье у нее уже есть.

На снимке: балетная семья КУЗНЕЦОВЫХ-ДЯТКО, Константин, Юлия и Анна.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

---------------------------------------

Самым родным людям

Дорогие женщины!

Примите мои самые сердечные поздравления с Днем матери.

В этот день нас переполняют чувства огромной признательности к самым родным людям на Земле – матерям. Ваши беззаветная любовь и преданность окружают человека с первых мгновений появления на свет, служат надежной опорой в сложных ситуациях, вселяют веру в свои силы, помогают добиваться успехов и побед.

Сегодня прекрасный повод высказать вам слова искреннего восхищения и благодарности за удивительное умение сочетать профессиональную деятельность с исполнением своего главного предназначения – быть хранительницами домашнего очага, традиционных нравственных ценностей и устоев, рожать и воспитывать сыновей и дочерей. Попросить прощения за то, что не всегда внимательны к вам.

Дорогие матери, государство высоко ценит ваш неустанный, каждодневный труд. Вопросы охраны материнства и детства, всесторонней поддержки молодых и многодетных семей являются важными направлениями социальной политики в нашей стране.

Пусть ваши дети растут умными, сильными и талантливыми, оправдывают родительские надежды, дарят заботу и согревают душевным теплом.

Крепкого вам здоровья, согласия, благополучия и достатка в доме, счастья и любви.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter