Маммолог: опухоль – излечимая болезнь, особенно если выявить ее на ранней стадии

Опухоль молочной железы среди других локализаций у женщин на первом месте. Но она не приговор, и чем раньше выявлена, тем эффективнее лечение. Это, пожалуй, главная мысль, которую доносит старший научный сотрудник лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н.Н. Александрова Наталья Козловская.

Иллюстративное фото

Во время Всемирного месяца борьбы против рака груди врачи еще раз напоминают о современных методах диагностики и лечения, а главное, о том, как важно бороться со стереотипами. 

– Победить стереотипность мышления сложно, но опухоль на самом деле излечимая болезнь, – говорит Наталья Козловская. – Особенно если обратиться к доктору вовремя. Развиваемся в отрасли диагностики и новых препаратов. В стране на высоком уровне проводится маммографический скрининг, и он обязателен для женщин старше 50 лет. Таргетные лекарства, которых особенно много появилось за последние пять лет, действуют на определенную мутацию. Это эффективно и позволяет подобрать для каждого пациента индивидуальное лечение.

В стране ведутся исследования ДНК-вакцины «Еленаген», которая усиливает действие иммунопрепаратов. Новинка применятся к самым тяжелым пациентам и в сочетании с другими видами лечения показывает положительные результаты. Если так пойдет и дальше, то в маммологии ожидается настоящий прорыв.

Диагностика улучшается, а значит, тенденция медленного нарастания заболеваемости сохраняется либо держится примерно на одном уровне. К примеру, если в 2019 году на 100 тысяч женского населения заболевало 97 человек, сейчас – 93.

– Занимаюсь высокими стадиями заболевания молочной железы, – конкретизирует Наталья Козловская. – Из года в год от вновь выявленных случаев 17-19 процентов потенциально излечимых женщин приходят к нам в запущенных стадиях. Им предлагаем не только полный спектр лечения, который соответствует общемировым критериям, но и реконструкцию молочных желез. Всегда настраиваю пациентов на положительный лад. Ведь Авиценна говорил, что нас в комнате трое: врач, пациент и болезнь, а двое против одного всегда победят.

Фото pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter