«Мамина сказка» пришла в Радошковичи

Вчера в нашей стране началась книжная акция «Мамина сказка»

Для наших детей любимых героев собрали вместе

Год книги продолжает шагать по стране. Завтра наши дети отправятся в новый путь за знаниями и перейдут в следующий класс, послезавтра эстафету примет День белорусской письменности в Глубоком. Казалось бы, о книге говорят, как никогда, много. Но еще больше стоит обращать внимание на книгу детскую: сеять разумное нужно с юных лет. Это доказывает акция «Мамина сказка» (на снимке), которая стартовала вчера в нашей стране. 

 Теперь белорусские малыши могут похвастаться уникальной книгой — настоящим сборником русских и белорусских народных сказок «Мамина сказка. Маміна казка».

Организаторы акции — Белорусский союз женщин и Министерство информации Беларуси — нашли партнеров в лице Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. На старте акция «Мамина сказка» пришла в Радошковичскую общеобразовательную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как примет книжную новинку ребятня?

Это не первая акция, которая заглянула в гости в школу-интернат: ребята уже побывали на родине Янки Купалы и Максима Богдановича, в других местах, узнали много нового. Пока воспитанники усаживаются в актовом зале, директор Игорь Дятловский ведет гостей на экскурсию по школе-интернату. А показать действительно есть что: на площади 4 гектара есть и спортивный зал, и хоккейная коробка, ребята даже сами выращивают огурцы и варят варенье. Одна за другой открываются двери: кабинет истории и географии, русского языка и литературы, иностранного. С чужеземными словами здешние воспитанники на «ты»: в расписании занятий — английский и немецкий, как факультатив идет французский, по телевизору можно смотреть английский обучающий канал. Кроме этого многие ребята ездят на оздоровление за границу и учат языки там.

— Наша девочка ездила в Испанию в семью, в этом году сдала централизованное тестирование по испанскому языку на 89 баллов! — приводит яркий пример Игорь Михайлович.

Кстати, школа-интернат идет в ногу со временем: кроме компьютерных классов, в Радошковичах есть класс современных технологий с интерактивной доской и другими новшествами наших дней.

После экскурсии гости знакомятся с воспитанниками школы-интерната.

— Сегодня мы открываем большую акцию, — отметила в своем выступлении председатель правления Национального банка Беларуси, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Надежда Ермакова. — Надеемся, что скоро к нам присоединится вся страна. Мы хотим, ребята, чтобы книга шла с вами по жизни: читайте ее сами, читайте своим младшим товарищам, которые еще не знают алфавита, а потом читайте ее и своим детям. Пусть «Мамина сказка» станет началом вашей семейной библиотеки!

— Я вспоминаю свое детство, где главным духовным богатством была книга. Сейчас много времени отнимают компьютеры, но нельзя забывать про книгу. Начинать свой жизненный путь нужно со сказки. Потом придет книга образовательная, научная, историческая, — обращается к воспитанникам школы-интерната первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — В «Маминой сказке» столько тепла, доброты, живых картинок! Возможно, пролистав эту книгу, кто-то придумает свою сказку и своих героев. Ребята, подсказывайте идеи для новых книг. А мы их обязательно издадим!

«Мамину сказку» издали тиражом в 3 тысячи экземпляров. Но организаторы уверены, что акция пойдет шире, и книга попадет в руки всем ребятам из белорусских городов и сел. Для этого напечатают дополнительные тиражи.

— Наш детский фонд работает в 190 странах мира, — отмечает представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юрий Оксамитный. — Цель нашей работы — обратить внимание на то, что ребенку очень важно жить и развиваться именно в условиях национальной культуры. Эта книга, полная добра и справедливости, очень поможет в этом.

Со своим словом обратился к детворе и Алесь Бадак, писатель и составитель книги:

— Народные сказки — самые проверенные: они любимы не одним поколением людей. Читайте, вдохновляйтесь! Кто-то из вас станет художником и, когда вырастет, оформит новую книгу, кто-то станет кинорежиссером и снимет фильм для детей, кто-то станет артистом и будет читать со сцены сказки. А кто-то может стать писателем или поэтом…

Алесь Николаевич не бросал слов на ветер, тут же проверил способности ребят: хором сочинили стихотворение. Чтобы усложнить задание, летом сочиняли про зиму.

Впрочем, воспитанники школы-интерната не остались в долгу: показали инсценировку белорусской народной сказки «Зайчыкава хатка». Затем, с новыми книгами в руках, отправились в столовую: что может быть лучше сладкого стола перед чтением сказок!

Фото: Виктория ТЕРЕШОНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter