Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Маме дадут орден за то, что она самая лучшая!» Знают ли дети из многодетных семей, за что их мамы получат награду

«Маме дадут орден за то, что она самая лучшая!»

Стоматолог и зоотехник, воспитатель и повар, машинист крана и домохозяйка… У 70 жительниц Витебской, Минской и Могилевской областей, чьи фамилии значатся в Указе Президента № 46 о награждении орденом Матери, разные профессии. Но всех объединяет то, что каждая из них родила и воспитала пятеро детей. «Знаменка» пообщалась с многодетными матерями, а также их сыновьями и дочками.

Многие говорят: «Пятеро детей? Да ты, наверное, шутишь?»

Полина Чайковская
из Дзержинска одна из самых молодых мам в списке: к 29 годам она родила пятерых детей, рядом с которыми сама, юная и стройная, выглядит как старшая сестра:

– Когда говорю, что у нас с мужем четыре сына и дочка, многие думают, что шучу. Особо недоверчивые просят показать паспорт – пересчитывают штампы.

Раньше Полина занималась легкой атлетикой и даже получала президентскую стипендию как перспективная молодая спортсменка. К сожалению, из-за травмы позвоночника о большом спорте пришлось забыть, но Полина сумела реализоваться на новом поприще – материнском:

– У моей родной сестры восемь детей. Я со школьных лет нянчила племянников, поэтому к рождению старшей дочери умела все: искупать, укачать, накормить. С каждым новым ребенком навыки оттачивались. Иног­да кажется: дай мне к моим пятерым еще троих – я и не замечу .

Маленьких Чайковских хвалят и в саду, и школе, отмечая, какие они воспитанные и вежливые.

– А еще – самостоятельные, – дополняет список многодетная мама. – Например, Надюша в свои восемь с половиной может почистить малышам зубы, запечь курицу с картошкой. Дети сами следят за порядком в детских, складывают по местам игрушки, причем без слез и уговоров. А еще они мастера комплиментов. Что бы ни приготовила, всегда похвалят: «Мама, ты наш шеф-повар!»

Несмотря на большую нагрузку, Полина находит свободное время на то, чтобы обновить маникюр, съездить в Минск к подруге или хотя бы просто выпить в кафе чашку капучино:

– Спасибо мужу Артему, который без проблем отпускает меня по личным делам – понимает, что многодетной маме порой очень важно сменить обстановку, пусть и ненадолго.

♦ Надя (8 лет):

– За что маме дадут орден? За то, что она лучшая! Она молодая, красивая и печет самые вкусные в мире булочки – с корицей и сахарной пудрой.

♦ Тимофей (6 лет):

– Люблю маму за то, что она красивая, добрая, заботливая и всех нас кормит.

Если суп – то пять литров, если гарнир – то четыре

Несмотря на неженскую специальность – мастер по добыче и сушке торфа – Екатерина Миськова из поселка Дружный Пуховичского района не растеряла доброты и мягкости. О каждом из пятерых детей многодетная мама готова рассказывать подолгу:

– Старшая, 12-летняя Елизавета, прекрасно учится и увлекается волейболом. Получается хорошо, недавно ее даже выбрали капитаном команды. Лиза не по годам взрослая, рассудительная: если иногда в разговоре сбиваюсь на «уси-пуси», возмущается «Ну, маааам…» 10-летний Илья и 7-летний Ваня тоже спортсмены – занимаются греко-римской борьбой. А вот 5-летний Захар больше тяготеет к творчеству. Он очень любит рисовать: мы даже шутим, мол, дайте Захарику карандаши и альбом – и ближайшие пару часов вы его не увидите. У годовалой Русланы увлечений пока нет, но через пару лет мы обязательно займем чем-то полезным и ее.

Справляться с таким цветником непросто. Многодетная мама признается, что редко ложится спать раньше трех часов ночи:

– Утюжу, складываю на завтра одежду школьникам и дедсадовцам, готовлю завтрак, чтобы потом быстро его разогреть. Спасибо мужу Сергею, который сам собирает детей по утрам, позволяя компенсировать ночной недосып.

За годы многодетного материнства Екатерина научилась готовить в промышленных масштабах:

– Если суп – то пять литров. Если гарнир (рис, гречка, макароны) – то минимум четыре. Как-то моя мама забрала старших детей на каникулы, так я даже растерялась: это сколько борща нужно сварить, чтобы потом не пришлось выливать?



Семья Миськовых живет в трехкомнатной квартире, построенной с привлечением льготного кредита:

– А еще мечтаем купить дачу, чтобы летом дети больше времени проводили на воздухе. Мы очень любим природу. Выбраться всей семьей в лес, на озеро – для нас это лучшая подзарядка.

♦  Лиза (12 лет):

– Считаю, что мама хорошо нас воспитала – может, ей дадут орден именно поэтому? Она добрая, заботливая и никогда нас не наказывает. Мы с мамой очень дружим: я всегда делюсь с ней своими секретиками. Когда вырасту, тоже хочу большую семью.

«Я из тех, кто гладит пеленки с двух сторон»

Говорят, что тяжелее, чем родителям близнецов, может быть только папам и мамам погодок. Юлия Лёля из деревни Липовец Ушачского района и ее муж Сергей проходили эту школу дважды: между старшими детьми – Сашей и Настей – год разницы, между младшими – Андреем и Антоном – тоже. А средний, Дима, и без пары дает всем фору: он из тех парней, кто готов 24 часа в сутки бегать, прыгать и играть в футбол. Юлия рассказывает:

– Старшие дети менее шустрые, зато более творческие. 10-летний Саша ходит в музыкальную школу. Еще до зачисления мы при­шли с ним на экскурсию, чтобы посмотреть на разные инструменты. В итоге сын увидел домру, и на этом экскурсия закончилась: «Буду играть на ней!» Ходит в музыкалку и 9-летняя Настя, осваивает фортепиано. Знакомые шутят, что у нас потихоньку собира­ется семейный оркестр. А там, глядишь, и младшие подтянутся.

Сама Юлия получала специальность швеи в Полоцком государственном химико-технологическом колледже. Недоучилась всего пару месяцев – ушла в декрет:

– Весной буду восстанавливаться. Летом младшему, Антошке, исполнится три года, так что нужно думать о работе. Во время декретов профессиональные навыки тоже пригодились: то пеленки прострочить, то платьице дочке на утренник сшить – так и экономнее, и эксклюзивнее.

На вопрос, в какой момент многодетным родителям становится легче, Юлия честно отвечает:

– Психологически – с появлением третьего ребенка. Тебя больше не мучают страхи, как с первенцем, ты все знаешь, умеешь и уверен в себе. А в бытовом плане все зависит от ваших понятий о порядке и комфорте. Лично я для всех пятерых детей гладила пеленки с двух сторон: просто потому, что мне так хотелось.

♦ Дима (6 лет):

– Мама получит орден? Я думал, их только за участие в вой­не дают. Но если за детей тоже, то хорошо. А мама у нас добрая и почти никогда не ругается. И готовит очень вкусно: я больше всего люблю блины, манку и вареное яйцо.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter