Мама ягодка опять

Британские ученые выяснили, что для здоровья женщины лучше всего рожать детей в возрасте 34 лет.
Британские ученые выяснили, что для здоровья женщины лучше всего рожать детей в возрасте 34 лет. Изучая истории болезни трех тысяч мам, профессор Джон Мировски и его команда выяснили, что с 22 лет проблем со здоровьем становится все меньше и самого низкого уровня этот показатель достигает к 34 годам, иными словами, состояние здоровья к этому возрасту улучшается.

Но потом, пишет итальянская газета «Репубблика», проблемы вновь начинают появляться. «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, — говорит Джон Мировски, — с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет».

Но его тезис не всех убеждает. Сесилия Пайпер, доцент Оксфордского университета, подчеркивает, что после 35 лет женщины становятся менее плодовитыми: «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, не сможет родить второго раньше 37 или 38 лет, а в этом возрасте труднее сохранить беременность», — говорит она.

Мелани Эвери, официальный представитель Королевского колледжа Модуайфери, выдвигает предположение, что результаты исследования в большей степени зависят от экономического «здоровья», чем от идеального возраста: «Так называемые карьеристки, которые откладывают рождение ребенка, имеют более высокий доход, более высокий уровень образования, лучшую диету и лучшие жилищные условия, иными словами, в этом смысле быть более «взрослой» мамой может быть преимуществом».

Автор доклада в основном согласен со своими критиками: «Совершенно очевидно, что репродуктивная система начинает угасать, поэтому рискованно откладывать рождение ребенка. Необходимо взвешивать все «за» и «против». Однако мое исследование свидетельствует о том, что с чисто физической точки зрения не стоит бояться завести ребенка после 30 лет». Статистика подтверждает его слова: в Великобритании в прошлом поколении женщины заводили первого ребенка в 24 года. Сегодня — в 29, и возраст продолжает увеличиваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter