Ветеран Владимир Брезгунов — о военной юности, службе в контрразведке и секретах долголетия

«Мама трижды получала на меня похоронку»

Бывший контрразведчик Владимир Брезгунов в марте отметит 100-летний юбилей.
Лето, осень, зима… Бегут годы, десятилетия, к сожалению, остается все меньше тех, кто приближал Победу. Тем ценнее для новых поколений каждая встреча с участниками тех трагических событий — живыми свидетелями Великой Отечественной. Навечно запомнить героев, запечатлеть их воспоминания, научиться жизненной стойкости и мудрости — этому помогает и наша рубрика. Знакомьтесь, сегодняшний ее гость — фронтовик-контрразведчик Владимир Брезгунов.

Мой дом — моя крепость

Красивый ухоженный домик в частном секторе Орши. Цветники, грядки, новенькие ворота. Гараж — там стоит видавший виды «Москвич». Вот уже лет пять, как хозяин за руль не садился, но дочь ветерана Тамара Владимировна улыбается: отец до сих пор регулярно таскает из дома в дом аккумулятор — заряжает. Машина, по его мнению, всегда должна быть на ходу. С перспективой на будущее. Теперь вот мыть собрался, соседа подбивает скооперироваться.

— Сто лет моему папе исполняется 9 марта. А он по-прежнему неугомонный, как мальчишка, — улыбается пенсионерка. — Глаз да глаз нужен. Чуть уговорила стиралку поставить — до последнего времени упрямо предпочитал стирать белье самолично на улице. Теперь вот обижается: всей работы, мол, лишили, чем заниматься буду?

Владимир Емельянович отмахивается: надоела пристальная опека. Дочка приезжает из Минска каждую неделю, соцработники ходят, детишки из местной школы прибегают: все хотят помочь. А я, мол, чем после них заниматься буду? 

Верному дворняге Шарику, когда-то подобранному на улице, скоро двадцать лет исполнится. Слепой, глухой, но за хозяина — горой. На улицу гулять — только с ним.

— Это мой боевой товарищ, — нежно гладит черно-белого пушистика дедушка. — Он же совсем малым прибился. Запрыгнул в машину на сиденье — и все тут. Выбора не было — быть нам вместе.

Вместе с Шариком теперь и на прогулки ходят, и телевизор смотрят, и газеты читают, и обеды готовят. Тамара Владимировна рассказывает: отец жуть как не любит, если ему заранее что-то наготовишь. Предпочитает делать это сам. И супы варит, и колбасу с яичницей жарит. Меню? Диета? Глупости — питается по старым привычкам. Молоко и сметана — самой большой жирности. Может полпачки масла съесть, обожает шоколадное. шкварки, «пальцем пханая» колбаска, вареная картошка. Если гости — сто граммов водочки, без излишеств. И при всем этом нонсенс, удивляющий врачей: давление у пациента-долгожителя неизменное — 120 на 80. Скорые помощи, вызовы медиков на дом — это не для него. До сих пор нитку в иголку без проблем вдевает. И тайком ходит во двор колоть дрова. 

— Мы специально газовое отопление провели. Но он очень любит топить печь. Приезжаю — горячая. Я с допросом: где дрова брал? Папа смеется — разведчики не сдаются. А топор, вижу, уже на другом месте лежит. Он по жизни всегда все сам делал, — отмечает дочь. — Маме работать не позволял и мне пытался помешать. А у самого никогда не было ни выходных, ни отпусков. Два дома построил. Потому и теперь переживает — терпеть не может бездельничества.

Пока мы беседуем, Владимир Брезгунов рифмует: да-да, ветеран еще и стихи пишет. Причем идут они у него из души, как щедрым звездопадом из уст льются. Что ни слово — то рифма, что ни фраза — то шутка. С таким точно не соскучишься. Вот и жена Мария Михайловна очень ценила мужа. Привез супругу белорус прямо из Москвы. Прожили вместе около 50 лет, но в 1997 году ее не стало. С тех пор один. 

Фронтовые дороги

Про войну Владимир Брезгунов говорить не любит — слишком многое пришлось пережить. Спина пробита, следы осколочного ранения на голове. Вспоминает, как чуть не похоронили живьем: 

— Было это в Литве. Жестокий бой, ранение в голову. Все считали, что я мертв. Перед тем как бросить окровавленного в братскую могилу, решили снять часы. И услышали слабый пульс… Откачали в госпитале. Матери трижды на меня похоронки приходили, но она не верила в мою смерть. Увы, встретиться ни с отцом, ни с ней нам так и не было суждено, — Владимир Емельянович смахивает слезу.

Эту табличку на стене дома прибили местные школьники, которые часто приходят в гости к фронтовику.

Смерть родителей — главная трагедия его жизни. Мама, Мария Елизаровна, умерла от тифа по дороге в Германию, а сестра прошла через концлагерь. Отца убили фашисты за связь с партизанами. Целую ночь пытали, привязав к столбу и обливая в мороз холодной водой. Где похоронен — точно неизвестно. Местные потом, уже после войны, показали предположительную могилу. За ней семья Брезгуновых сейчас и ухаживает.

Сам Владимир Брезгунов родом из Горецкого района Могилевской области. Учился в сельхозакадемии на инженера-механика. С третьего курса отправили на финскую войну. Потом — срочная служба в армии. Артиллерия. Владимира командировали в Литву, где он окончил школу контрразведки. Демобилизоваться не успел — началась Великая Отечественная. Отступали до Москвы. Отчаянно защищали столицу. Затем — победный марш-бросок вперед. В группе контрразведчиков освобождал Беларусь, Польшу, Румынию, Чехословакию. Признается — ходил по краю лезвия, не раз балансируя между жизнью и смертью. Вспоминает:

— Друзья гибли, а мне везло. Победу встретил на чужбине. После войны еще пришлось на некоторое время задержаться в Германии. Вернувшись в СССР, уехал в Москву — служил оперуполномоченным в спецслужбе. Психологически это было очень сложно. Задерживать за военно-промышленный шпионаж приходилось специалистов, руководителей заводов. Не единожды люди на моих глазах пытались покончить с собой. В итоге не выдержал и решил — для меня война закончилась. Вернулся домой… 

Контрразведка не сдается

Семья, мирная жизнь, хорошая работа. Эти цели и стали главными в его жизни. Владимир устроился водителем в оршанские электросети. Так и проработал в этой должности 44 года. На большегрузном КРАЗе-тягаче длиной 30 метров (такая машина была чуть ли не единственной в Беларуси) колесил по стране, перевозил специальные грузы. И только в возрасте 72 лет оставил руль. Правда, еще 7 лет трудился в родной организации сторожем. Фактически ушел на пенсию 80-летним. 

— В чем секрет долголетия и такой неуемной работоспособности? Может, поделитесь с читателями? — не удерживаюсь от вопроса-просьбы.

Ветеран улыбается и перечисляет: 

— Пью немного, не курю вообще, девчатами особо не увлекаюсь…

Вообще-то, Владимир Брезгунов — представитель рода долгожителей. Его дедушка прожил до 103 лет, родному брату сейчас 93. 

Тамара вспоминает: отец, отмечая 95-летие, уже всех гостей зазывал на 105-летие. А когда те волновались, как бы столетний юбилей не пропустить, шутил: этот праздник — само собой разумеющееся. 

— Теперь вот на 9 марта заказали ресторан. С боулингом и караоке, — рассказывает Тамара Владимировна. — Папа и петь, и танцевать собирается. Он у нас вообще активный. Когда ездит отдыхать — посещает бассейн. 

Герой — он и в мирное время герой. Даже своим оптимистичным отношением к жизни. Мы тоже желаем Владимиру Емельяновичу доброго здравия и долгих лет. До встречи на 105-летии?

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter