Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сыщики из 2 «А»: как дети помогают раскрывать преступления

Мама с папой были в шоке

Несовершеннолетние нередко помогают милиции раскрывать преступления. Как правило, делают это случайно, став свидетелями незаконных действий. Известны случаи, когда подростки останавливали нарушителей и удерживали их до приезда сотрудников органов внутренних дел. Конечно, находчивость и бесстрашие юных граждан не оставались незамеченными со стороны стражей правопорядка. «Знаменка» пообщалась с отважными ребятами и их родителями.

Второклассник Никита мечтает пойти по стопам дедушки и служить в милиции

Что-то тут неладное…

Девятиклассник Альберт Быков из Борисова героем себя не считает. «Поступил, как должен был», – скромно говорит о себе школьник. А дело было так. Ночью неизвестные проникли в торговый павильон и украли товары на сумму свыше 600 рублей. Позже выяснилось: налетчиками были трое несовершеннолетних – ученики шестого, восьмого и девятого классов. Причем один из них учится в том же учреждении, что и Альберт:

Альберт помог раскрыть кражу из ларька

– Как я его вычислил? Да он ходил по школе и всем предлагал купить, как потом стало ясно, краденый товар. Я понял: что-то тут неладное. Позже услышал про ограбление киоска, рассказал обо всем своему другу Саше. Оказалось, у него был номер телефона потерпевшего. Мы написали ему, что догадываемся, кто его ограбил, встретились и обо всем рассказали. Предприниматель обратился в милицию.

Налетчиков задержали быстро. Ворованный товар они хранили дома. Сейчас все трое стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а в отношении одного из ребят, достигшего 14-летнего возраста, возбуждено уголовное дело. 

Мама Альберта Людмила гордится тем, что у нее растет такой сознательный сын:

– Поначалу мы с папой были в шоке. Альберт нам ничего не рассказывал, пока не позвонили из школы со словами благодарности: мол, ваш ребенок помог раскрыть преступление. Мы, конечно, были очень горды за сына!

Поступок Альберта и Александра не остался без внимания сотрудников милиции. Школьникам вручили благодарности и подарки – портативную акустическую колонку и беспроводные наушники. 

Найден по описанию 

Еще одно преступление в Борисове оперативникам удалось раскрыть практически по горячим следам благодаря помощи юных граждан. Второклассники Никита Чернухо и Ксения Завадская стали свидетелями кражи велосипеда в собственном дворе. Мама мальчика Вероника в деталях рассказала, как все было:

– Наши дети играли во дворе. Они видели, как сосед оставил свой двухколесный транспорт без присмотра. Ситуацией решил воспользоваться злоумышленник, который взял велосипед и занес его к одному из жильцов нашего дома. Через некоторое время он вышел из квартиры вместе с великом и уехал на нем.

Хозяин имущества обнаружил пропажу и обратился в милицию. Сотрудники, прибывшие на место, заметили во дворе детей, которые рассказали, что видели, когда и при каких обстоятельствах была совершена кража, продолжает рассказ Вероника:

– Они сообщили, как выглядел вор, в чем был одет, к кому приходил и в какую сторону потом поехал.

Своевременная помощь Ксюши и Никиты помогла милиционерам быстро установить злоумышленника и вернуть краденое имущество владельцу. Оперативники в торжественной обстановке поблагодарили смелых второклассников: заглянули в школы № 6 и 22, где они учатся, и подарили ценные подарки. Никита получил благодарность, футбольную форму и беспроводную музыкальную колонку. На церемонию награждения пригласили и его маму:

– Сложно описать чувства, которые я испытывала в тот момент. Это было трогательно и волнительно. Сын очень гордится своим поступком, да и мы тоже. Благодарность повесили дома на стенку на самое видное место. 

Как и многие мальчишки в его возрасте, юный сыщик мечтает работать в правоохранительных органах. И ему есть с кого брать пример. Дедушка Никиты служил в милиции, а бабушка трудится в отделе Департамента охраны Министерства внутренних дел.

Не проскочил мимо

А буквально недавно, на майских праздниках, еще один борисовский школьник, 14-летний Егор Бабицкий, без чьей-либо помощи задержал злоумышленника и сдал его правоохранительным органам. Восьмиклассник вспоминает, что в тот момент ему не было страшно:

Егор сам задержал грабителя

– Я возвращался из школы домой, зашел в торговый павильон купить что-нибудь вкусненькое. Там увидел, как один из посетителей схватил продукты и побежал к выходу. Когда он пытался проскочить мимо меня, я его остановил и вызвал милицию, а когда приехал наряд, передал вора.

Грабителем оказался 31-летний местный житель, ранее привлекавшийся к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах. Во время кражи продуктов он тоже был пьян. Мама Егора Анастасия узнала о случившемся от сотрудников милиции:

– Звонок застал меня врасплох. Представьте, на том конце провода мне говорят: вы только не волнуйтесь! Моя первая мысль – боже, что натворил мой ребенок? Но потом меня успокоили, сказав, что он ничего плохого не сделал – наоборот, помог.

Представители правоохранительных органов поблагодарили юношу за отважный поступок и выразили ему признательность за активную гражданскую позицию. Также он получил и денежное вознаграждение. Теперь в микрорайоне, где живет неравнодушный школьник, его узнают на улицах. Мама улыбается:

– Бывает, заходим с сыном в магазин, а у нас спрашивают: «О, а это ваш сын задержал вора? Какой же он молодец!» Да и мои друзья звонили и восхищались поступком Егора. Безусловно, нам это очень приятно!

СКАЗАНО

Наталья Ермолинская, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Борисовского районного управления внутренних дел:

– В Борисовском районе немало случаев, когда несовершеннолетние помогают сотрудникам милиции раскрывать преступления. Причем делают это дети всех возрастов. За свои поступки они получают благодарности и ценные подарки от руководства Борисовского РУВД, в их адрес и адрес родителей звучит немало теплых слов. Бесспорно, действия несовершеннолетних являются примером для их друзей и одноклассников. Уверена, что юные герои, оставшиеся неравнодушными к совершенным правонарушениям, вырастут достойными гражданами своей страны.

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by

Фото из архива Борисовского РУВД
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter