«Мама, ракетчика люблю…»

В Быхове представлена книга о судьбах летчиков-ракетоносцев

Кажется, недалеко то время, когда слава о доблестных летчиках-ракетоносцах из Быхова гремела на весь Советский Союз: их воздушных машин боялись наши противники, в них влюблялись девушки, а поэты посвящали стихи. В эти дни в Быхове произошло знаменательное событие, затрагивающее историю 57-й Краснознаменной Смоленской морской ракетоносной авиадивизии. Здесь состоялась презентация книги белорусского писателя Николая Левченко «Крылатая гвардия», посвященной судьбам летчиков-ракетоносцев, защищавшим западные рубежи отечества, а также прикрывавшим с воздуха военные корабли Балтийского флота.

Как рассказал корреспонденту «Р» автор книги Николай Левченко, бывшая летная дивизия может служить образцом мужества и патриотизма для новых поколений летчиков как белорусской, так и братской российской армии. Среди ее воспитанников — 32 Героя и дважды Героя Советского Союза, 2 Героя России и 2 летчика-космонавта. Вот лишь несколько имен людей, чья судьба связана с этой прославленной дивизией: Иван Федин — командующий Морской авиацией России; Анатолий Быков — бывший командующий авиацией Черноморского флота; Анатолий Бирюков — начальник Центра подготовки летного состава России и многие другие. Самое удивительное, говорит автор, что годы и расстояния для этих мужественных людей не преграда. За тысячи километров они приезжают в Быхов, чтобы вспомнить с земляками свою молодость и суровую мужскую работу.

Заметим, что автор книги «Крылатая гвардия» Николай Левченко — журналист, член Союза писателей Беларуси, один из немногих, кто в своих документальных произведениях обращается к судьбам людей, связавших свою жизнь со служением Отчизне.

На снимке: Александр БАРАНОВ — бывший штурман 57-й дивизии, кавалер ордена Красной Звезды; писатель Николай ЛЕВЧЕНКО (в центре), а также Виктор ПРИЩЕПО — подполковник, бывший начштаба 170-го авиаполка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter