Мама — предприниматель, а бабушка в декрете?

Выездная приемная, проведенная в Лиде, была очень хорошо организована. Это отметили участники совместной акции газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Отказ  от  совмещения  профессий  еще  не  повод  расторгать  трудовые  отношения...

Выездная приемная, проведенная в Лиде, была очень хорошо организована. Это отметили участники совместной акции газеты «Рэспублiка» и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Главный плюс — продуманный и эффективный подход к работе с обращениями граждан. Суть проблемы коротко и четко излагалась в карточках, заведенных на каждого, заранее записавшегося по телефону. Кстати, благодаря такой подготовительной работе некоторые проблемы местная власть и межрайонная инспекция Департамента госинспекции труда решили еще до приезда столичных специалистов. На остальные вопросы ответили заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Минтруда
и соцзащиты Ирина ШИЛЯЕВА и заместитель начальника управления правового обеспечения и надзора департамента Вадим БРАТАШ. Наиболее интересные «Р» публикует сегодня. 

Александр Н. уволен за употребление алкоголя на рабочем месте. До выхода на пенсию мужчине осталось всего 2 года 9 месяцев. Он интересовался, имеет ли право отработать время до пенсии или его сейчас нигде на работу не возьмут. 

— Однозначно у вас есть шансы трудоустроиться. Ведь то, что вы уволены по статье, не основание для отказа в приеме на работу. Что же касается вашего увольнения, то медицинское освидетельствование установило факт употребления алкоголя, и если вы с ним были не согласны, то могли его обжаловать, обратившись к руководителю организации, в которой проходили освидетельствование, либо в вышестоящий орган здравоохранения. 

— Но у меня еще есть ограничения по состоянию здоровья. 

— Тогда вам необходимо обратиться в ВВК, чтобы получить медицинское заключение, где будет указан перечень работ, которые вы можете выполнять… 

Сторожа одного из строительных управлений Петра В. администрация обязует выполнять функции истопника, причем в двух котельных, которые находятся на расстоянии 500 метров друг от друга да еще и принадлежат разным подразделениям. В случае отказа выполнять эти работы, мужчину обещали уволить. К тому же он уже два года не был в отпуске: начальство, по его словам, вечно просит подождать с отдыхом. 

— Вы приняты на работу по контрактной форме найма в качестве сторожа, и если в штатном расписании вашей организации есть истопники, но нет людей, выполняющих эту работу, то вам должны были предложить совмещение профессий. Но за отказ от совмещения расторгнуть контракт с вами наниматель  не имеет права, ведь это не изменение существенных условий труда. Кроме того, за совмещение профессий работнику должна производиться доплата. 

Что же касается отпуска, то, согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, наниматель обязан предоставлять его работнику ежегодно. Если работник желает, а наниматель не возражает, то возможна компенсация за отпуск. В этом случае работник обязан отгулять 7 календарных дней отпуска, а оставшаяся часть компенсируется нанимателем. 

Кроме того, вы должны знать, что с 26 января 2008 года вступают в силу изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. В отношении неиспользованных трудовых отпусков в 2008 году будет еще действовать старый Трудовой кодекс, а уже начиная с 1 января 2009 года вы не сможете взять неиспользованные отпуска или получить за них компенсацию. Так что у вас есть год, чтобы решить эти вопросы. 

Индивидуальный предприниматель Елена Манюк спрашивала, может ли отпуск по уходу за ее ребенком взять ее мать? 

— Вы имеете на это полное право. Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь, в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет может находиться мать, отец и другие родственники непенсионного возраста с выплатой всех причитающихся пособий. Это относится к любой работающей женщине независимо от формы собственности организации, где она работает. Только для этого вам нужно будет подтвердить свою предпринимательскую деятельность – то, что вы действительно заняты на работе. 

В январе ИП, в котором Жанна Вашкевич работает уже шесть лет, прекращает свою деятельность. Женщина, ожидающая ребенка, интересуется, какие социальные гарантии она имеет в этом случае? 

— Вы прекращаете свою трудовую деятельность в связи с ликвидацией ИП. Естественно, с выплатой двухнедельного выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, если вы его не использовали. Дальше вам нужно зарегистрироваться в качестве безработной в службе занятости, чтобы получать все положенные пособия на ребенка. 

Татьяна Бобрик, Ирина Тарасевич и Анна Бичель из сборочного цеха  завода электроизделий проработали на предприятии от 16 до 22 лет. Недавно женщин предупредили, что по окончании действия контракта его с ними не продлят, но причины не указали. 

— Что касается контрактной формы найма, то и работник, и наниматель имеют право прекратить трудовые отношения в связи с истечением срока действия контракта без объяснения причин. Так что нарушений законодательства со стороны нанимателя нет. 

Но согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26.10.2004 года № 1341, наниматель совместно с профсоюзным комитетом может при заключении коллективного, трудового договора или контракта предусмотреть определенные условия. В том числе и такие, что если человек отработал длительное время в организации, то контракт с ним продлевается на срок не менее чем три года, а если работник при этом имеет высокий профессиональный уровень и квалификацию – на срок не менее пяти лет. Но длительность и профессиональный уровень  – категории оценочные, и оценивать их должен именно наниматель. К тому же, повторюсь, условия эти действуют лишь в том случае, если прописаны в коллективном договоре или в контракте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter