Мама на полторы ставки

В  Копыле  на деньги  рок-группы  U2  открылся   детский   дом

В   Копыле   открылся   детский   дом   семейного    типа 

Ударница комсомольских строек в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре Наталья Максимчик уже давно пришла к выводу, что главная стройка ее жизни — создание крепкой семьи. Гордое звание матери-героини женщина уже получила, а недавно она стала и приемной мамой. Наталья, ее муж Николай, пятеро родных и семеро приемных детей вселились в новый детдом семейного типа в августе прошлого года. А в прошедшую субботу состоялось его торжественное открытие, на которое приехали представители ирландской благотворительной организации, сотрудники Белорусского детского фонда, областные и районные власти. 

С виду Артем (имя изменено) такой же мальчишка, как и все. Но жизненных испытаний на его долю уже хватило. Отец свел счеты с жизнью, всегда нетрезвая мама приводила домой незнакомых мужчин, а ребенка не впускала в дом. Ребенок шел в сарай, стлал солому для ночлега и, горько плача, грыз сухой хлеб… Родительницу лишили соответствующих прав, а ее сына отправили в приют… 

В короткой жизни каждого из прибывших сюда детей — попрошайничество, избиения, голод и родительское безразличие. Сейчас некоторые из их матерей приходят в новый дом и даже приносят сладости и тетради… Наталья разговаривает с ними и пытается объяснить своим подопечным ребятам, что каждый может оступиться. 

Женщина решила стать мамой для многих детей, потому что сама воспитывалась в приюте и знает, что значит для ребенка тепло самого близкого человека. 

— А у меня в семье было семь братьев и сестра, поэтому  уверенно говорю, что настоящая мама может подарить любовь каждому, — говорит глава большого семейства Николай Иванович. – Мы воспитываем детей трудом. Например, вместе выходим на сельхозработы. А на выходные мой старший сын приезжает из Минска, привозит фильмы, и мы проводим семейные киносеансы. Дети, разделившись на команды,  играют на лужайке в футбол. 

Копыльский семейный детдом уже 34-й, построенный Белорусским детским фондом (БДФ) в рамках проекта «Теплый дом». По условиям этой программы семье выделяется коттедж с мебелью и бытовой техникой. Местный исполком обеспечивает приемных родителей зарплатами и пособиями на детей, оплачивает все коммунальные услуги. 

 Предоставленный дом на протяжении 15 лет находится в собственности БДФ. Если все это время семейный детский дом сохраняет свой статус, то он становится имуществом приемных родителей, — поясняет корреспонденту «Р» директор Белорусского детского фонда Александр Трухан. 

Главный партнер БДФ и спонсор программы «Теплый дом» последние три года — международная организация из Ир-ландии «Chernobyl children’s project» («Проект помощи детям Чернобыля»). Именно она и выделила деньги на строительство семейного детдома в Копыле. Исполнительный директор этой организации Эди Роуч — первая из иностранных граждан, награжденная одной из высших наград нашей страны – орденом Франциска Скорины. Кроме этого, она соавтор документального фильма «Чернобыльское сердце», который в 2004 году получил «Оскар». 

— Жить в семье заслуживает каждый ребенок, поэтому наша организация выделяет средства на строительство подобных домов. В Беларуси уже открыто шесть таких учреждений, а в этом году мы планируем построить еще 12, — говорит Эди Роуч. 

Около пятнадцати приехавших на открытие дома ирландцев под гитару и мандолину исполнили национальные песни своей страны. В одной из композиций говорилось, что нужно быть вместе, ведь «если мы разделимся, то не устоим». Символично и в отношении отдельно взятой семьи, и всего мира в целом. 

В Ирландии знают о Беларуси и о чернобыльской катастрофе, поэтому деньги в благотворительную организацию жертвуют и простые ирландцы, и богатые спонсоры. Один из них — лидер ирландской рок-группы «U-2» певец Боно, известный своей благотворительной деятельностью. Несколько дней назад, кстати, его жена посетила Беларусь и побывала в чернобыльской зоне. На этой неделе в Ирландии проходит благотворительная акция «Чернобыльская неделя», приуроченная к 26 апреля. Представители организации ездят по стране, рассказывают о катастрофе на ЧАЭС, собирают пожертвования. «Chernobyl children’s project» работает в Беларуси с 1991 года. Ее миссия — объединение  усилий Беларуси и Ирландии в преодолении последствий аварии на ЧАЭС. Эта организация  уже оказала Беларуси помощь в размере 73 миллиона евро. 

На снимке: 5-летний Стас осваивает ирландский музыкальный инструмент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter