Мама на каникулы

— Инна Федоровна, что это у вас — дома никого нет, а дверь открыта? — проявляют бдительность ученики Житковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. — Почему никого? — улыбается учительница. — Там теперь Шурка хозяйничает! Сейчас, наверное, уборку делает.

 

— А, ну если Шурка, тогда мы спокойны! — и стайка ребятни с веселым гомоном устремляется на летние процедуры к Птичи.
14-летнюю Шурочку Юхневич в интернате знают как несомненного лидера, серьезную и вдумчивую «дамочку» (так игриво называет ее Инна Федоровна). Способная ученица, участница всевозможных конкурсов местного масштаба, аккуратная и трудолюбивая. Старшая из троих дочерей матери-отказницы. На летние каникулы ее приютила семья учительницы математики Инны Федоровны Левкович. Так Шурка на три месяца обрела брата Витю, сестричку Софию и конечно же маму.
— Вообще, это не первый мой опыт работы «мамой на каникулах», — признается Инна Федоровна. — Лет пять назад жил у меня два летних сезона подряд замечательный мальчишка, кстати, тоже Саша. Сейчас он вырос, служит в армии, частенько мне звонит. А что касается Шурки... Я как только ее увидела, сразу поняла, как мы похожи, душой к ней прикипела. Дамочка моя, к слову, весьма разборчивая. Ее многие семьи хотели на лето взять, но она отнекивалась: там до школы далеко добираться, здесь еще что-то не так. Потом директор интерната, знающий о нашей с ней большой дружбе, спросил: «А к Инне Федоровне пойдешь?» И Шурочка сразу ответила: «Вот к Инне Федоровне — хоть сейчас!» Словно ждала, когда произнесут мое имя. Так мы и стали жить вместе. Дом большой, места всем хватает.
— Многие говорят: любая семья лучше жизни в интернате, — делится впечатлениями Шурочка, пока мы пьем чай в гостиной у Инны Федоровны. — Я не совсем согласна с таким утверждением. Побывала я в тех семьях, где главное для людей — получить денежное пособие за сирот, которых они взяли на каникулы. Не надо думать, что мы маленькие и ничего не понимаем, не чувствуем. Я только к Инне Федоровне с удовольствием пошла, потому что здесь все настоящее: и забота, и ласка, и уют.
В доме, где живет семья Левковичей, четыре комнаты. Плюс огород четырнадцать соток. Уборка, ремонт, прополка грядок, ежедневный уход за красивейшими розами во дворе — дел невпроворот, но трудолюбивая Шурка только рада: есть возможность ощутить, что такое настоящая работа по дому.
— Девочка есть девочка, будущая хозяйка, это уже сейчас заметно, — не нарадуется Инна Федоровна. — И обои мне переклеить помогала, и вообще с удовольствием за любую работу берется.
— Ребята ваши не ревнуют? — спрашиваю я, пока Шурочка бежит открывать дверь пришедшей с прогулки Софье.
— Витя, наоборот, даже какой-то более ответственный стал. А младшая если иногда и покапризничает, демонстрируя, что, мол, ей мало внимания уделяют, то это быстро проходит. Между прочим, Шура и Софья познакомились в школьном кружке и очень понравились друг другу. Так что, когда я вынашивала план пригласить Шурочку к нам на лето, сначала с дочкой посоветовалась, и Софья возликовала: «Конечно, мамочка, пусть эта девочка с нами поживет!»
— Не жалко будет в интернат ее возвращать? — неловко пытаюсь сформулировать вопрос. Инна Федоровна загадочно улыбается:
— Жалко! Поэтому и готовим документы на приемную семью. Осталось совсем чуть-чуть подождать. Знаете, не хочу говорить заранее. Ребенок натерпелся с родной матерью. Когда троих сестричек в интернат забрали, младшую сразу удочерила семья. Теперь Шурка, если видит младшую сестру, подойти стесняется: у той уже другие мама и папа, другой дом и другая жизнь. Средняя, Кристина, отправилась на каникулы в семью, они с Шуркой и встречаются частенько, и созваниваются. Я знаю, в душе девочки таится невысказанная мысль: если Кристине будет плохо, может, и она приживется в нашем доме? Все возможно, я понимаю, как сестрам не хочется разлучаться. Но главное — желание Кристины.
Глядя на болтающую с Софьей Шурочку, я подумала: все у нее будет хорошо. Ведь кто не знает старую добрую истину: для того, чтобы увидеть радугу, надо сначала попасть под дождь.
Уже прощаясь с Инной Федоровной и ее девчонками, я вдруг спросила Шурку, какой она видит свою будущую семью. Честно говоря, от 14-летней барышни, без пяти минут невесты я ожидала услышать что-то вроде: «любимый муж, двое сыночков и лапочка-дочка», но в ответ прозвучало:
— Мама, папа, много братьев, много сестер, и все мы обязательно дружим. Это мое самое заветное желание!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter