Мама для универсама

Где в белорусской столице оставить ребенка на время шопинга?

Где в Минске оставить ребенка на время шопинга?

Если поход за покупками часто испытание даже для взрослого, что тогда говорить о детях: они быстро устают, начинают капризничать и с криком «Ну купи-и-и!» клянчат подарки. А то и вовсе теряются в толпе спешащих покупателей. Но выход есть: во многих супермаркетах и крупных торговых центрах Минска открыли специальные детские комнаты. Там под присмотром инструктора (как правило, человека с педагогическим образованием) можно оставить малыша на часок-другой и наслаждаться шопингом. За это время дети успеют поиграть в настольные игры, покататься с горок, посмотреть телевизор, нарисовать маме рисунок и познакомиться с другими детишками. Казалось бы, просто рай для родителей. Но за дверями многих детских комнат поджидают сюрпризы: одни пустуют, у других высокая цена, третьи, наоборот, переполнены.

— У вас есть детская комната? — спрашиваю в «Гиппо» на Рокоссовского.

— Да можно просто оставить малыша в отделе игрушек, а сами пока по своим делам, — неоднозначный совет продавца-консультанта.

В дискаунтере «На недельку» и торговом центре «Globo» шутить не стали и сказали честно: «Детских комнат у нас нет».

А вот детскую комнату Комаровки можно смело назвать «старожилом»: работает уже 5 лет и подстраивается под режим главного рынка столицы. В будни детский уголок открыт с 9 до 18 часов, в выходные — с 10 до 17 часов. По площади комната как два торговых павильона. На стеклах — выставка детских рисунков. Стульчики, игрушки, шкафчики для вещей. Довольно уютно.

— Эта услуга у нас всегда была бесплатной, — поясняет начальник отдела социального развития ГП «Минский Комаровский рынок» Татьяна Сухорукова. — В месяц принимаем около 300 детей разных возрастов, от 3 до 12 лет. У нас много постоянных посетителей, которые всегда приводят сюда своих детей. Чтобы рассказать об услуге, даем рекламу на радио. Уверена, что такая комната нужна, особенно на рынке. В гипермаркете можно посадить ребенка в тележку, будет и ему весело, и маме спокойно. Но на рынке такой возможности нет. А водить ребенка с собой в жару по длинным рядам тяжело, поэтому у нас эта услуга востребована.

Как насчет супер- и гипермаркетов?

Целые детские «джунгли» нахожу в гипермаркете «ProStore» на проспекте Дзержинского: от пола до потолка можно лазать по сетчатым «стенам», съезжать по спиральным горкам. Другим забавам «Непоседы» (название комнаты) точного определения не нахожу: в моем детстве такого не было. Казалось бы, все хорошо, но комната пуста. Почему так?

Ответ нахожу за стеклянной дверью «Непоседы»: отдать ребенка порезвиться — ровно 20 тысяч. Переспрашиваю.

— Оплата не почасовая. Вы платите 20 тысяч просто за вход, а потом ребенок может здесь быть сколько угодно, время не ограничено.

— А если мне всего на 20 минут оставить? А комната все равно пустует, — начинаю искать компромисс.

— Все равно 20 тысяч.

Тогда уж проще посадить ребенка в тележку, прокатить его по супермаркету и купить ему на эти же 20 тысяч раскраску, сборник загадок или банан с шоколадкой.

Тем не менее работники детских комнат государственных магазинов в необходимости такого уголка среди вешалок и витрин не сомневаются. Маленькие посетители найдутся всегда. Оно и понятно: услуга бесплатная.

— В магазин с детской комнатой ребята идут, как на праздник. И это на самом деле дополнительный стимул родителям прийти именно в наш магазин, ведь у нас она есть, — убеждены в инфоцентре ГУМа.

Есть такая услуга и в торговом центре «Столица». Пока десятки магазинов «подземки» затягивают взрослых не на один час, малыши могут коротать время в детской комнате на верхнем уровне. Захожу в будний день после работы. Помещение небольшое (видимо, сказывается стоимость аренды), но довольно уютное, развлечений много. Вдоль одной стены — стулья, шкафчики, выставка рисунков, вдоль другой — детский настольный футбол и даже мини-бильярд. Час таких развлечений стоит родителям 7 тысяч рублей.

— Мы принимаем детей в возрасте от 3 до 12 лет, — уточняет детали инструктор комнаты. — Допускаем и детишек до 3 лет, но вместе со взрослым, который будет за ним присматривать сам. Цена часовая, даже если вам нужно оставить ребенка на более короткое время, придется платить как за 1 час.

Детские уголки есть в крупных госмагазинах столицы: ГУМ, ЦУМ, универмаг «Беларусь» без проблем найдут способ, как развлечь детишек во время родительского шопинга. В торговом доме «На Немиге» тоже был такой уголок. Теперь, правда, нет.

Так стоит ли отводить часть места с недешевой арендой для развлечения детей? Нужно ли за это платить? И если да, то где допустимая грань цены? Бесплатно — нерентабельно, маленькая сумма все равно не даст заработать, большая — отпугнет многих клиентов. Мнения родителей тоже расходятся: одни, действительно, хотят не отвлекаться на ребенка во время покупок, другие не хотят платить деньги за комнату, третьи просто переживают: «Как он там без меня будет?» Единых правил по детским комнатам в вопросах «наличие—цена—условия» нет, и пока нам остается лишь экспериментировать на тему «Что делать с ребенком» при каждом походе по магазинам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter