Мама-бабушка, родная, любимая...

Потеряв единственную дочь, она стала для внучки самым близким человеком

Потеряв единственную дочь, она стала для внучки самым близким человеком

В начале этого года полесский город Калинковичи Гомельской области получил большой повод для гордости. Его название звучало на всю страну. И все благодаря творческой, юной и очень талантливой Анастасии Кравчене, которая завоевала сердца телезрителей и стала обладательницей приза зрительских симпатий второго сезона телепроекта ОНТ “Я пою!”.

На каждом концерте после Настиного выступления камера выхватывала в зрительном зале глаза ее бабушки. В них были и гордость, и слезы радости, и доброта, и любовь, и надежда...

Она всегда смотрит на эту девочку с такой любовью и надеждой! Ведь она для нее не только бабушка — она заменила малышке родителей.  Мама Насти умерла, когда девочка была еще совсем крохой. Папа погиб в результате несчастного случая, когда Насте было пять лет. С первых дней жизни ее воспитывает бабушка. Юлия Ивановна верит, что ее внучка вырастет хорошим человеком.

В свои неполные двенадцать лет Настя может и успевает сделать то, что не под силу некоторым старшим ребятам. Вот уже пятый год девочка занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, третий — в студии эстрадного танца ALEXIS. Шесть из своих одиннадцати лет она является участницей фольклорного ансамбля “Драбяза” Калинковичского районного центра досуга. При всей занятости она еще и учится на “отлично”, посещает школьный вокальный кружок “Звоночек” и изостудию детской школы искусств. А еще она — вожатая октябрят.

“В 2000 году нашу семью постигло большое горе, — с болью вспоминает Юлия Клемпач. —  Умерла моя любимая дочь Наташа, оставив мне трехмесячную внучку и непомерную утрату в душе. Убитая горем, я просто не знала, смогу ли вырастить ребенка в свои 60 лет. Но мир не без добрых людей. На помощь мне пришли учителя и родители гомельской школы № 58, в которой работала дочь, мои подруги, сын Александр. Благодаря этим людям я поверила в свои силы и стала воспитывать внучку...”

Юлия Ивановна с болью говорит о том, что Настины  мама и папа тоже были бы хорошими родителями. Когда девочка появилась на свет, их счастью не было предела. Но счастье сменилось тремя с половиной месяцами кошмара с того дня, когда Наталья неожиданно почувствовала себя плохо и с высокой температурой попала в больницу.

Даже очень хорошим врачам иногда свойственно ошибаться. Сначала доктора сказали, что у Натальи грыжа и срочно нужна операция. После нее выяснилось, что дело совсем в другом. Молодой маме ставили еще несколько диагнозов и назначали разное лечение. Лечили болезнь Крона, а в итоге женщина умерла от саркомы.

“Когда Настя научилась говорить, я, конечно, учила ее называть себя “баба”, — рассказывает Юлия Ивановна. — Но во время прогулок во дворе Настя слышала, как обращаются к своим мамам другие дети, и упрямо называла меня не “бабой”, а мамой. Я подумала: “Хочет называть мамой, пусть называет”.

Юлия Ивановна, несмотря на почтенный возраст, — не только дарит девочке любовь и заботу. Она старается развить все способности, которыми ту одарила природа. В графике бабушки-мамы все расписано по минутам. Кроме домашних хлопот, нужно сопровождать внучку на все кружки, репетиции и концерты, думать, какой наряд подойдет для той или иной песни и у кого дешевле будет его пошить.

В феврале 2011 года, когда транслировался телепроект “Я пою!”, Настя предложила бабушке вместе написать и отправить письмо Деду Морозу с просьбой исполнить ее заветное желание: помочь попасть в следующий сезон шоу. Юлия Ивановна, зная настойчивость и целеустремленность внучки, согласилась. Но письмо так и не дошло до адресата. До Нового года было еще далеко, а роль Деда Мороза взяла на себя педагог дополнительного образования, руководитель школьного кружка “Звоночек” Оксана Борисенко. Они вместе подготовили репертуар, и в результате Настя стала финалисткой шоу. Для девочки из Калинковичей это был звездный час. Худенькая и хрупкая, но сильная и целеустремленная, она своим чудесным голосом покорила сердца телезрителей.

После проекта у Насти появилось очень много друзей. И не самых обычных. Взять, к примеру, кумира Насти — певца и телеведущего Германа Титова. Он не просто спел с нею песню в финале проекта: у них завязалась настоящая дружба. Герман и Настя часто общаются по телефону и в интернете, а когда Настя бывает в Минске, певец всегда находит время с ней увидеться. Сейчас девочка ждет приезда Германа в Калинковичи. Она уверена, что его концерт состоится здесь непременно.

А весной у Насти и Юлии Ивановны появились новые друзья. Адвокат Тамара Пушкарева, впечатленная историей девочки, приезжает к ним из столицы вместе со своей дочкой Данутой, Настиной ровесницей.

Не забыли эту семью и коллеги Настиной мамы. Ежемесячно из фонда гомельской гимназии поступает материальная помощь для Насти.

Юлия Клемпач не скрывает радости оттого, что ее дочь помнят не только коллеги, но и родители бывших учеников дочери, которые часто звонят ей, спрашивают о Настеньке, интересуются ее успехами.

Сейчас Анастасия Кравченя учится в шестом классе и по-прежнему мечтает стать певицей. Она не дает стареть своей “маме”, ведь у талантливой девочки столько дел! И без помощи Юлии Ивановны ей никак не обойтись.

— Мне в следующем году будет семьдесят лет! — говорит Юлия Клемпач. — Как я выдержу такой ритм?

— Ну что ты говоришь, мама? — отвечает Настя. — Все у нас получится.

И в этом нет сомнений. Их семья хоть и маленькая, но очень-очень сильная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter