Мама Анастасии Ленковой: не могла отпустить дочь на Байконур без талисмана

Сегодня, 6 марта, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Звездном городке торжественно провели на космодром Байконур экипаж МКС-71/ЭП-21. В составе основного экипажа 21-й экспедиции посещения Международной космической станции командир ЭП-21 Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская, астронавт НАСА Трейси Дайсон, дублирующий экипаж составили командир ТПК «Союз МС» Иван Вагнер, участница космического полета Анастасия Ленкова и бортинженер МКС из США Дональд Петтит. Накануне они прошли экзаменационные комплексные тренировки и сделали это успешно. Сегодня, чтобы провести экипаж на Байконур, в российский Звездный городок приехали их родные и близкие.


Наталья Леонидовна – мама белоруски Анастасии Ленковой, которая вошла в состав дублирующего экипажа, поделилась своими впечатлениями: 

– Когда узнала, что дочь решила попробовать себя, почувствовала волнение. В своей жизни она всего добивалась сама – маленькими шагами шла к исполнению своих желаний. А мне, как маме, большое счастье видеть, как мой ребенок приближается к своей цели. Поэтому сейчас мне очень радостно за дочь. Во время подготовки я очень переживала. Мы постоянно созванивались, даже несколько раз в день, и это успокаивало. Теперь будем болеть за дочь из Минска. 

Наталья Леонидовна отметила, что Анастасия очень хочет побывать в космосе: 

– Дочь с детства покупала журналы «Планета», читала про космос, изучала и с детства мечтала полететь в космос. В перспективе, думаю, ее мечта исполнится. И сегодня не могла отпустить дочь на Байконур без талисмана – привезла ей фигурку Незнайки на Луне. 

Теперь контакты основного и дублирующего экипажа значительно сузятся – после отправки на Байконур у космической шестерки начнется период обсервации. Через две недели, 21 марта, экипаж полетит в космос на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-25». Продолжительность работы на орбите – 12 суток. Программа короткая, но довольно насыщенная. Во время ЭП-21 планируется выполнить восемь экспериментов – целевых работ, четыре из которых новые. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter