“Малый” растет, но не так быстро, как хотелось бы

Несмотря на постепенное развитие, сектор малого бизнеса в Беларуси занимает слишком скромное место

В последние годы в республике достигнута положительная динамика развития малого бизнеса и наблюдается повышение его вклада в экономику страны. Об этом заявил начальник департамента предпринимательства Министерства экономики Беларуси Александр ЛихаЧевский на заседании Общего комитета парламентской структуры Центральной Европейской Инициативы (ЦЕИ) по вопросам экономики, которое проходило в Минске. ЦЕИ играет стратегическую роль в объединении стран Европейского союза и стран, не являющихся членами ЕС, в согласовании усилий для более тесного сотрудничества и обмена “ноу-хау”.

Александр Лихачевский выделил несколько положительных результатов. Так, количество малых предприятий всех форм собственности составило в прошлом году около 38 тыс., что на 14 процентов больше, чем в 2005 году, а число индивидуальных предпринимателей в Беларуси в прошлом году увеличилось на 8 процентов по сравнению с 2005 годом и составило около 192 тыс. человек. При этом сумма налоговых поступлений от ИП за 2006 год возросла на 23 процента (на 55 млн долларов).
Вместе с тем малое предпринимательство пока не оказывает должного влияния на социально-экономическое развитие. В 2006 году удельный вес произведенной субъектами малого бизнеса продукции в ВВП Беларуси достиг 9 процентов. Это хорошо, потому что в 2005 году было 8 процентов. Но это и плохо, потому что в промышленно развитых государствах малый бизнес является ведущей силой экономики и составляет до половины ВВП.
Почему так происходит? В Беларуси по-прежнему очень сложная административная процедура вхождения в бизнес. Но ситуация скоро может начать исправляться. Александр Лихачевский сказал, что в будущем регистрация будет происходить по заявительному принципу, а ликвидация — по принципу “одного окна”. Говорили руководители предпринимательских союзов и о сложном и часто меняющемся налоговом законодательстве, о слишком тяжелой системе штрафов и наказаний...
Особенность белорусской экономики в том, что она базируется на крупных госпредприятиях, но в любой экономической системе не может быть полноценного замещения нескольких элементов одним — при медленном развитии малого и среднего частного бизнеса становятся сложно реализуемыми и государственные программы (например, по развитию туризма).
— Опыт стран ЦЕИ для нас актуален, так как мы заинтересованы в том, чтобы все лучшее в части развития малого предпринимательства можно было адаптировать в Беларуси, — резюмировал Александр Лихачевский.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter