Малый дождь с большого грома

В нынешнем году на стадионе «Трактор» должно было произойти грандиозное событие...
В нынешнем году на стадионе «Трактор» должно было произойти грандиозное событие. Именно на 2012–й на официальном сайте компании «Стадиум» запланировано открытие суперсовременного комплекса, совмещающего в себе развлекательную, деловую и спортивную составляющие. Однако вместо торжественного банкета футболисты и бизнесмены отправятся в суд. 

С его помощью литовский бизнесмен Владимир Романов попытается отсудить 30 миллионов долларов, вложенных в проект, единственным осязаемым результатом которого стал памятный камень перед входом на стадион.

В этой истории с самого начала было куда больше вопросов, чем ответов. С того самого момента, как в 2005 году было принято решение о реконструкции столичного стадиона «Трактор», контуров будущего минского «Уэмбли» нарисовано было множество. На презентациях, семинарах и встречах говорили о торговых и бизнес–центрах, о крытом футбольном поле с газоном, способным принимать матчи высочайшего уровня. О гостинице и паркинге.

О гимнастической школе «Кольца славы», руководство которой кидало то в жар, то в холод от неопределенности будущего. Наконец, о жилых домах в микрорайонах Лошица и Каменная Горка, где взявшаяся за амбициозный проект белоруско–литовская компания «Стадиум» собиралась возвести жилые дома. От размаха Владимира Романова, в то время готового вложить в реализацию планов ни много ни мало — 300 миллионов долларов, захватывало дух даже у видавших виды футбольных руководителей. Но проект забуксовал. По крышу закопался в ворохе бумаг, исков и взаимных претензий. Чтобы разобраться в них даже международному арбитражному суду в Стокгольме, иск в который готовит Романов, потребуется немало времени.

Детонатором, взорвавшим порядком наэлектризованные за последние годы отношения, послужило письмо Мингорисполкома. В нем власти извещали литовскую инвестиционную группу UBIG, которую возглавляет Романов, о расторжении инвестиционного договора. В качестве причин разрыва назывались неоднократно срываемые сроки реализации проекта. Обвинение выглядит вполне обоснованным: совершенно очевидно, что в нынешнем году строительство не удастся даже начать, хотя по распоряжению Президента, данному еще в 2007 году, срок его завершения не должен был превышать 3 года.

Литовская сторона, в свою очередь, в невыполнении условий обвиняет белорусов. «В феврале прошлого года было аннулировано выделение трех площадок под застройку», «в Мингорисполкоме не хотят с нами разговаривать»... В конце концов, директор «Стадиума» Антанас Шюша замечает, что «город самоустранился от содержания стадиона». Позицию городских властей не так давно в организованном нашей газетой «Конференц–зале» озвучил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько:
— Бизнес всегда сопряжен с рисками. В жизни не всегда бывает так, что приняли постановление, пришла компания и реализует все и сразу. Тогда мы и договор подписали, но, как вы знаете, наступил мировой финансовый кризис. Возможно, у компании возникли проблемы и в других странах. Отмечу, что мы перед ней поставили достаточно жесткие условия. Сначала строить стадион, а потом компенсировать затраты за счет строительства жилья. Но не наоборот, как сначала хотели они.

Более развернуто комментировать сложившуюся ситуацию не хотят ни литовцы, ни белорусы. Что, в общем, понятно: концы в этой истории придется искать еще долго. Однако одна пострадавшая сторона уже есть. Клуб «Партизан», изначально именовавшийся МТЗ–РИПО, который под покровительство Романова перешел в качестве бонуса к реализуемому проекту и который год назад скончался от острой финансовой недостаточности. Литовскому бизнесмену надоело играть в белорусский футбол, и базировавшаяся на «Тракторе» самобытная команда в одночасье стала историей. К слову, именно на содержание клуба, фактически принадлежавшего Романову, приходится больше половины из 30–миллионных убытков, которые сегодня через суд собирается возместить UBIG.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter