Малый бизнес становится большим. Упрощение налоговой системы поможет предпринимателям вырасти.

Малый бизнес в Беларуси набирает обороты. Но для того чтобы предпринимательство стало по-настоящему масштабным, необходимо, считают в Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), активнее совершенствовать систему налогообложения, быстрее вовлекать в оборот пустующие объекты и смягчать наказание бизнесменов за незначительные провинности.

Белорусской экономике для развития необходимы инвестиции. Поэтому важно не только рассчитывать на зарубежный капитал, но и стимулировать отечественный бизнес расширять свои предприятия и организации. Для этого условия ведения бизнеса должны стать еще более благоприятными.
“Проблема не в том, высокий или низкий уровень налога, — называет председатель БНПА Александр Швец одну из болевых точек. — Самое главное, чтобы была прозрачной система его уплаты и адекватными механизмы наказания за нарушения в этой сфере”.
Любой неэффективно используемый объект недвижимости, по мнению руководителя общественной организации, в случае его продажи может принести государству как минимум две выгоды: во-первых, это деньги от реализации объекта, во-вторых, это новые рабочие места, налоги, загрузка смежных предприятий. “К сожалению, местные органы власти не всегда по достоинству оценивают этот второй эффект”, — отмечает он.
БНПА, чья история насчитывает более 20 лет, собирается активнее участвовать в процессе совершенствования отечественного законодательства в экономической сфере. Ассоциация, как считает Александр Швец, может стать удобной площадкой для эффективного взаимодействия представителей госорганов и бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter