Малый бизнес поможет малым городам

Экономическими методами государство будет стимулировать переход индивидуальных предпринимателей к статусу юридического лица. Кроме малых предприятий в законодательстве появится понятие средних, условия работы упростятся. Эти и другие меры, рассчитывают в Министерстве экономики Беларуси, помогут за ближайшие пять лет увеличить вклад этого сектора в экономику страны почти в три раза.
Государство заинтересовано в увеличении количества юрлиц, признался во время встречи с журналистами замминистра экономики Андрей Тур. Поэтому индивидуальным предпринимателям предложат привлекательные механизмы перехода в новый статус. “Но условия будут не принуждающие, а стимулирующие,” — отметил он.
В целом по уровню регулирования предполагается создать нечто среднее между теми условиями, в которых работают индивидуальные предприниматели, и теми, в которых работают малые предприятия. До 1 июня нынешнего года рабочая группа, созданная по поручению Президента, подготовит предложения по упрощению налогообложения и таможенного оформления, снижению ставок арендной платы, вопросам предоставления помещений под офисы, торговые и производственные объекты, другим проблемам.
Стимулирующие механизмы предполагается заложить и в проект закона о поддержке малых и средних предприятий. В этом документе планируется дать более широкое, чем сегодня, определение разных видов предпринимательских субъектов хозяйствования. К малым предприятиям, например, предполагается относить те, где работает до 100 человек независимо от сферы деятельности, к средним — с численностью работников до 250 человек. В проекте закона также дается определение еще одного, нового понятия — микроорганизация. Присутствует в документе и определение такой формы хозяйствования, как индивидуальный предприниматель.
В проекте закона прописаны формы поддержки предпринимательской инфраструктуры — инкубаторов, технопарков, ассоциаций. Предполагается, что банки будут больше кредитовать малые предприятия, причем эти ресурсы будут более доступными.
 Сегодня в Беларуси зарегистрировано около 34 тысяч малых предприятий, где трудятся свыше 300 тысяч человек, и порядка 180 тысяч индивидуальных предпринимателей. Количество малых предприятий за последние пять лет ежегодно увеличивалось в среднем на 4 процента. И тенденция роста в будущем не только сохранится, но и усилится, уверены в Минэкономики.
Большие надежды, считает Андрей Тур, можно возлагать на появление множества новых малых предприятий в небольших населенных пунктах страны. Если это произойдет, то в райцентрах появится больше кафе, обувных мастерских, прочих объектов сервиса. На них получат работу те, кто по разным причинам остался без постоянного заработка.
Вклад предпринимательства в ВВП Беларуси, по словам заместителя министра, сегодня не превышает 8 процентов. При благоприятном исходе к 2010-му этот показатель может вырасти до 20—22 процентов.
Решению этой задачи может поспособствовать и программа государственной поддержки малого бизнеса на нынешний год. На ее реализацию из разных источников планируется направить почти 3 триллиона рублей. Для малых предприятий банки выделят кредиты на сумму около 500 миллиардов рублей. Благодаря этим средствам, как предполагается, субъекты малого бизнеса смогут расширить свою работу, наладить кооперацию с крупными предприятиями, больше товаров и услуг поставлять на экспорт.
В улучшении делового климата очень заинтересованы и сами предприниматели. Свое видение развития малого предпринимательства в Беларуси его представители изложили в проекте Национальной платформы бизнеса — первом для нашей страны документе такого рода.
Он стал итогом почти годичной работы предпринимателей, экспертов бизнес-ассоциаций, Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Института приватизации и менеджмента, других структур.
В проекте Национальной платформы бизнеса определены шесть сфер, где, на взгляд предпринимателей, необходимы первоочередные преобразования. Среди них — налогообложение, лицензирование и выдача разрешений, регистрация и ликвидация, проверки, штрафы и прочее.
Предложения, содержащиеся в документе, как надеются его разработчики, найдут отражение в государственных программах, Генеральном соглашении правительства, нанимателей и профсоюзов, других актах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter