Малыши получили подарки от "Белой Руси"

Малыши, которые родились в День Независимости Республики Беларусь,получили подарки от республиканского общественного объединения «Белая Русь»

Малыши, которые родились в День Независимости Республики Беларусь,получили подарки от Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

 «Наша страна развивается только благодаря умным,красивым и очень перспективным людям. Именно они – наше богатство, и в Беларуси традиция большой семьи не должна быть потеряна", – сказал, вручая подарки счастливым мамам, председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков.

В городском клиническом роддоме № 2 столицы председатель РОО “Белая Русь”, первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков и министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко непринужденно общались с молодыми мамами. От души говорили им добрые слова и шутили. Каждая мама, родившая ребенка в главный праздник страны, получила подарок для малыша — пеленки, распашонки, постельное белье, детскую косметику — все, что так необходимо новорожденным на первое время.

Кстати, только в этом роддоме в День Независимости появилось на свет 22 “третьеиюльевца”. Хотя обычно мальчиков рождается больше, чем девочек, тут все было словно по заказу: на каждую невесту — по жениху! Мама одного малыша призналась, что счастлива, подарив стране будущего защитника.

Подобная акция “Белой Руси” проводится по всей стране уже в пятый раз. Александр Радьков подчеркнул, что любое хорошее дело всегда сильно своими традициями. И хотя сейчас у общественного объединения немало забот — идет активная подготовка к участию в парламентских выборах — его представители не забыли поздравить матерей, родивших малышей в главный праздник нашей страны.

— Цель проведения республиканской акции — поддержать моду на большие семьи, — сказал Александр Радьков. — Не это ли один из способов выполнения программы демографического развития страны?

Все мамы, с которыми удалось поговорить в роддоме, с особой теплотой отзывались о работе врачей, хвалили условия, созданные в этом медучреждении, благодарили за заботу о роженицах.

— В Беларуси делается многое для сохранения жизни матерей и детей, — подчеркнул министр здравоохранения Василий Жарко. — У нас продуманно выстроена система оказания помощи роженицам и новорожденным, что, несомненно, дает свои результаты. За пять месяцев нынешнего года в Беларуси появилось на свет на 3200 больше малышей, чем в минувшем. Рождаемость увеличилась на семь процентов, снизилась смертность новорожденных, а материнская — в последние четыре года вообще не регистрировалась. Сейчас в нашей стране проводится широкомасштабная реконструкция лечебных учреждений. Только в текущем году будут введены в строй детские больницы в Могилеве и Гродно, строится и реконструируется Брестская детская областная больница. Мы выполним поручения, данные нам главой государства по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений.

Остается добавить, что в рамках акции, проводимой РОО “Белая Русь”, более тысячи мам по всей стране получили подарки в честь празднования Дня Независимости.

А уже первого сентября РОО “Белая Русь” совместно с ГАИ проведет еще одну акцию — подарит школьникам фликеры, которые помогут обеспечивать безопасность детей на дорогах. Впрочем, главное — не подарки, а то внимание, которое неизменно проявляет общественное объединение к подрастающему поколению, проводя государственную политику заботы о будущем нашей страны.

Анна СНЕГИНА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter