Малыш болеет: кто даст совет — врач или Интернет?

Болезни маленьких детей всегда заставляют молодых родителей изрядно нервничать. Чрезмерные переживания за здоровье и развитие своих малышей заставляют их искать “противоядие” детским болезням на страницах различных изданий и в Интернете. А потом многие советы и рекомендации врача нередко ставятся под сомнение. Читали, дескать, одно, а в поликлинике советуют совсем другое. Как же разобраться, кто прав и какая помощь эффективнее?

Кто эмоциональнее?
В семье Надежды и Олега второй год существует необычная традиция: когда болеет их маленькая дочь Яна, мама без мужа отводит ее к докторам, не подпускает его и к лечению. Все из-за того, что Олег очень эмоциональный человек и воспринимает малейшее заболевание ребенка как масштабную трагедию. Выслушивать докторов спокойно он не может, требует принятия конкретных и немедленных мер по устранению недуга дочери, часами ищет информацию о различных болезнях в Интернете, читает специальную литературу. Полтора года назад Олег так “распереживался” за здоровье дочери, что обвинил в некомпетентности принимавшего ребенка врача. Оказывать помощь пришлось не только девочке, но и разгорячившемуся отцу и старавшейся уладить конфликт матери.
Такие ситуации нередки. Родители настолько беспокоятся за своих детей, что эмоции и волнения иногда захлестывают. Теряются и трезвость ума, и уважение к докторам...
Авторитетное мнение
— Бывает, мы сталкиваемся с ситуациями, когда родители доказывают врачам, что данные ими рекомендации неверны. Взрослые считают, что больше знают о состоянии здоровья своих детей, — рассказывает главный врач 19-й столичной детской поликлиники Наталья Владимировна ШУБА. — В таких случаях сомнения преодолеваются лишь грамотными разъяснениями наших врачей, которые доступно объясняют, по какой причине заболел малыш и почему именно рекомендуемый метод лечения наиболее приемлем для него. В Интернете действительно много информации о медицине, лекарственных препаратах и методах лечения. Но это чаще всего общие характеристики и определения. Организм каждого ребенка может по-своему отреагировать на лекарства, и опытный врач учитывает это. Он индивидуально рассматривает каждую проблему своих маленьких пациентов. Опытный совет принесет малышу только пользу и никакого вреда ему не причинит. Именно двустороннее сотрудничество медицинского персонала и родителей поможет ребенку скорее поправиться. Мы всегда надеемся на доверие и уважение к нашему мнению и рекомендациям со стороны взрослых.
Врач, которому доверяют
Участковый педиатр Нина Ивановна  ГАЙДУКОВИЧ  этой  же 19-й детской поликлиники Минска — авторитет для родителей малышей, которых она лечит. Ее уважают, с ней считаются, ее ценят и ей доверяют. Коллеги любят Нину Ивановну за доброту и удивительное чувство юмора. Молодые мамы считают ее сдержанным и требовательным, но очень компетентным специалистом. Наталья Мирейчик сразу после знакомства с участковым педиатром своего ребенка поняла, что малышу будет оказана всесторонняя помощь, а ей можно будет рассчитывать на хорошую консультацию. Месяцы практики это доказали.
— Приятно, что к детям относятся с такой любовью и что врачам небезразлична их работа, —  говорит Наталья. — Если мой ребенок плохо себя чувствует, я всегда могу положиться на мнение и рекомендации Нины Ивановны. Она всегда объясняет, как правильно бороться с недугами, отвечает на мои вопросы, если мне не до конца что-то понятно. Не было ни одного случая, чтобы ее слова вызывали сомнение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter