Малым городам — цвести

Под таким девизом воплощается в жизнь программа их развития на БрестчинеКто-то отнюдь не лишенный поэтического взгляда на мир назвал малые города цветами провинции. И действительно, куда бы ни привели нас дороги — в Пружаны или Березу, Высокое или Речицу, в Ивацевичи, Коссово, Домачево, Антополь, — всюду мы ощутим только каждому из них свойственную атмосферу. Здесь свой особый неспешный ритм течения жизни. Здесь берегут традиции и то, что создают сегодня. Здесь забываешь о каждодневной суете мегаполиса и просто большого города, задумываешься о вечных ценностях. И ценности эти, по большому счету, хранятся-то главным образом здесь, в глубинке. И расцветают в личностях: рабочих и руководителях, педагогах и врачах, народных умельцах и тех, кого величают местными чудаками.

И комфорт обыденной жизни приходит в эти провинциальные городки. В стране принята комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы, призванная поднять на качественно новый уровень условия жизни людей. В ее рамках будет реализовано до 80 инвестиционных проектов, каждый из которых предусматривает создание новых рабочих мест.
Ход реализации этой программы лично контролирует председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР. Вот и недавнее выездное заседание облисполкома было посвящено именно этой теме. Причем не просто отчетам — его участники воочию смогли убедиться, чего можно достичь, имея желание что-то делать. Как в Березовском и Ивацевичском районах, например.
— Выполнение программы по малым и средним городским поселениям даст возможность не только открыть больше рабочих мест в каждом районе, но самое главное — мы сможем увеличить темпы роста производства, улучшить экономику наших регионов, — уверен Константин Сумар.
Поддерживает губернатора и министр экономики Николай Зайченко: “Главная задача сегодня — создать простор для частной инициативы на местах. Не нужно ничего жестко расписывать. Пусть руководители городов и предприятий сами определяются, что для них является первостепенным, и действуют исходя из финансовых возможностей конкретного региона, — ведь вряд ли мы найдем здесь какие-то общие рецепты на все случаи жизни”.
А вот рецепты частные стали предметом интереса журналистов “Народной газеты” и в этом выпуске “Моя Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter