Малым городам — большое плавание

Возрождение малых и средних городских поселений необходимо развернуть в масштабный, общенациональный проект и относиться к нему как к важнейшему государственному приоритету, со всей ответственностью. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко на семинаре руководителей органов госуправления по вопросам возрождения малых и средних городов.

Накануне участники семинара  побывали в некоторых регионах страны, посетили лучшие предприятия, ознакомились с передовым опытом развития городских поселений.
О “дворцах”и кредитах
Тон деловому и конструктивному обсуждению насущных вопросов задал Президент. Он сообщил о том, что по предложению первого вице-премьера Владимира Семашко принято решение о прекращении в следующем году поставок импортной сельхозтехники в республику. Речь идет о той продукции, аналоги которой выпускаются в Беларуси. “Конечно, нам бы хотелось и дальше покупать импортные трактора и комбайны на сотни миллионов долларов. Но мы вложили миллионы долларов в отечественное производство, поэтому должны опираться на свою технику”, — мотивировал принятое решение Александр Лукашенко.
Это очень серьезный шаг в поддержку отечественных производителей сельхозтехники. Теперь им придется основательно задуматься о качестве выпускаемой продукции. Простои комбайнов в период уборки урожая просто недопустимы, подчеркнул Президент.
Вообще сельскохозяйственной тематике на семинаре было уделено много внимания. Ведь благополучие городов во многом зависит от состояния дел в аграрной сфере. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, правительство подготовило проект декрета, предусматривающего создание льготных условий для развития малого бизнеса на селе. По его мнению, необходимо активнее направлять деньги на развитие социальной сферы в агрогородках и райцентрах.
Первые итоги реализации программы возрождения и развития села подведут уже весной будущего года. Президент намерен лично побывать в каждой области, чтобы на месте оценить работу.
В частности, глава государства указал представителям местной власти на нерациональное использование средств, выделяемых под эту программу. Особенно жестко Александр Лукашенко критиковал строительство жилья на селе. Стоимость отдельных домов, возводимых для специалистов, составляет более 40 тысяч долларов, площади таких “дворцов” доходят до 100 квадратных метров и более.
“Руководители на местах рассуждают по старинке: деньги, мол, не наши, банковские кредиты и субсидии все равно спишут. Учтите, все кредиты придется возвращать. Мы не можем посадить банки на мель и разрушить финансовую систему”, — сказал Президент.
В развитии малых городских поселений важная роль отводится модернизации производств и расширению существующих мощностей на основе инновационных технологий. По мнению председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича, эффективным является кластерный подход к экономическому развитию регионов. В качестве примера он привел торговую марку “Савушкин продукт”, которая объединяет несколько крупных производителей.
Приписки и формализм не пройдут
В целом программа развития малых и средних городских поселений охватывает 187 малых и средних городов и поселков, для развития которых необходима дополнительная помощь государства. Поднять экономику этих городов призваны 195 инвестиционных проектов. Общий объем финансирования по данной программе составит почти два триллиона рублей, причем лишь четверть этой суммы — бюджетные средства, остальное — собственные средства и кредиты банков.
Фактически программе нет еще и года, однако, подводя предварительные итоги ее реализации, Президент выразил недовольство темпами и качеством работы.
По словам Александра Лукашенко, из 48 инвестиционных проектов, подлежащих реализации в 2007 году, по итогам девяти месяцев полностью завершено лишь шесть. К примеру, в городском поселке Глуск в этом году намеревались создать производство по переработке и консервированию ягод и грибов. На сегодняшний день освоено  чуть более трети запланированных средств. “Это свидетельство низкого качества бизнес-планирования да и стиля работы тех, кто готовил такие предложения”, — заявил глава государства. Он подчеркнул, что ответственность за невыполнение программы, переносы сроков реализации проектов будет самая строгая.
Не помогла даже предоставленная государственная поддержка. Средний уровень рентабельности предприятий, расположенных в малых и средних городах, за девять месяцев текущего года составил около восьми процентов. Это не тот показатель, который позволяет почивать на лаврах.
“Складывается впечатление, что и у составителей, и у исполнителей программы вся энергия ушла на ее составление. А после того, как приняли — затишье. Похоже, что нашим руководителям — от мала до велика — нужен дополнительный импульс”, — заметил Президент.
Указанный импульс правительство и губернаторы получили. Александр Лукашенко поручил им пересмотреть основные показатели развития малых и средних городских поселений в сторону повышения. “Возрождение малых и средних городских поселений необходимо развернуть в масштабный, общенациональный проект и относиться к нему как к важнейшему государственному приоритету, со всей ответственностью. Всякие приписки и формализм не пройдут”, — подчеркнул Президент и предупредил, что спрос будет жесткий.
Комитету государственного контроля, правоохранительным и судебным органам поручено детально рассматривать каждое дело о ликвидации предприятий. Проблема в том, что коррумпированные чиновники или недобросовестные конкуренты порой намеренно разоряют и ликвидируют производства, которые еще можно спасти. В результате это обостряет проблему безработицы. И хотя в Беларуси, по словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, один из самых низких на постсоветском пространстве уровень безработицы — всего один процент от экономически активного населения, именно в малых городских поселениях эта проблема наиболее актуальна. К тому же там наиболее остро ощутим дефицит профессиональных кадров.
Президент потребовал от правительства принять срочные меры по обеспечению занятости и достойного уровня жизни населения в малых и средних городских поселениях.
Зеленый свет для инвестиций
Еще одно важное направление работы — привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов. Александр Лукашенко заявил, что инициативных и предприимчивых надо поддерживать, создавать привлекательные, льготные условия для создания новых современных производств. Причем уже с будущего года их доля в пополнении местных бюджетов должна быть не менее двух процентов.
В стране есть немало примеров успешной работы предприятий с привлечением иностранного капитала и технологий. Один из наиболее ярких — стеклозавод в Елизово, 65 процентов акций которого принадлежит австрийской компании “АТЕК”. Ее директор Александр Муравьев сообщил, что с 2002 по 2006 год объем инвестиций компании в реализацию проектов в Беларуси превысил 40 миллионов евро. В прошлом году принято решение об осуществлении новых проектов на сумму 20 миллионов евро. В частности, “АТЕК” будет участвовать в модернизации минского завода “Мотовело”.
Говоря о других приоритетах развития малых городских поселений, Александр Лукашенко отметил, что они должны стать центрами оздоровления населения страны. Вблизи многих из них выявлены источники целебной минеральной воды. Почему бы не подумать об организации в этих местах центров санаторно-курортного лечения? Президент призвал шире рекламировать достопримечательности Беларуси, содействовать разработке маршрутов сельского, краеведческого, экологического туризма.
Словом, работу предстоит проделать большую. В следующем году страна должна выйти на темпы роста ВВП в 111 процентов. Задача амбициозная, но решаемая, уверен Александр Лукашенко. Для этого необходимо повышать качество управленческой деятельности и мобильность всех звеньев власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter