Малую серебряную медаль на ЧЕ по тяжелой атлетике выиграла белоруска Гулина

В столице Болгарии Софии продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены, пишет БЕЛТА.

Фото: Telegram-канал Минспорта

Во второй день турнира состоялись соревнования в неолимпийской категории до 55 кг у женщин, нашу команду в этом весе представила Юлия Гулина. В первом упражнении – рывке – белоруска последовательно справилась со штангой весом 80, 83 и 85 кг, благодаря чему стала обладательницей малой серебряной награды. Поднять на один килограмм больше сумела только Суль Анетт Волер из Норвегии.

В толчке Гулина выступила не столь успешно: наша спортсменка со второй попытки взяла 98 кг, а подход на 102 кг оказался неудачным. Сумма белоруски в 183 кг принесла ей итоговое шестое место среди 15 участниц. Чемпионкой Европы стала итальянка Селин Делиа, серебро взяла Александра Григорян из Армении, норвежка Волер – третья.

Завтра на болгарский помост выйдут двое представителей Беларуси: в весе до 59 кг у женщин за медали поборется Алина Щепанова, а в категории до 67 кг у мужчин выступит Геннадий Лаптев. Всего чемпионат Европы по тяжелой атлетике собрал более 350 спортсменов из 41 страны Европы, также в Софию прибыли спортсмены из США. Континентальный форум завершится 18 февраля.

Данный турнир является одним из пяти обязательных квалификационных стартов, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Лицензии на Олимпиаду получат штангисты, которые завершат отборочный период с результатами в десятке сильнейших в своей весовой категории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter