Малообеспеченным неплательщикам помогут, а небольшие котельные переведут

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси планирует в конце июня — начале июля текущего года провести совместную коллегию с Министерством юстиции, где будут выработаны меры по снижению числа неплательщиков за услуги ЖКХ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов.
Владимир Белохвостов констатировал, что для уменьшения количества неплательщиков в первую очередь нужно провести реструктуризацию и выделить группы людей, которые не платят за коммунальные услуги. К примеру, если жильцы находятся в трудном положении и не оплачивают услуги ЖКХ исходя из своих низких доходов, у них выросла большая пеня, то можно в соответствии с указом № 604 ликвидировать пеню, сделать отсрочку платежа и избавить человека от штрафов. «В случае, если человек не платит за услуги более 6 месяцев, пеня становится очень существенной и зачастую превышает сумму основного долга», — пояснил он.
Министр отметил, что будет совершенствоваться и механизм субсидирования населения, имеющего низкую заработную плату. «Есть большая группа людей, которые попадают в низкооплачиваемую категорию, и им нужно помогать», — подчеркнул Владимир Белохвостов. Однако к недисциплинированным или ведущим аморальный образ жизни неплательщикам будут применяться специальные меры: сначала предупреждение, далее взыскание задолженности через суд, если есть заработки, временное отключение от оказания коммунальных услуг и даже переселение в жилые помещения меньшей площади. Переселение будет осуществляться с учетом всех факторов: наличия квартир, состава и количества членов семьи.
Владимир Белохвостов сообщил также, что сейчас организации ЖКХ производят замену оборудования в работающих на топочном мазуте котельных, находящихся в населенных пунктах до 20 тысяч человек. «Мы не в состоянии выработать столько тепла на местных видах топлива, чтобы обеспечить зимой весь жилой фонд, который имеется в таких городах, но летом мы можем отказаться от использования углеводородов и перейти на местное топливо. Данный пункт Директивы № 3 с текущего года будет активно развиваться», — констатировал он.
«Директива № 3 не захватила нас врасплох на начальном этапе, потому что по некоторым направлениям министерство работало уже несколько лет», — подчеркнул Владимир Белохвостов. Так, работы по снижению энергоемкости услуг в системе ЖКХ ведутся уже более 10 лет. Ежегодно она снижается на 8—10%. В текущем году запланировано уменьшить энергоемкость на 11 процентов. «Но самым основным видом работ является перевод котельных с дорогостоящего углеводородного топлива на местные виды. Прежде всего это касается мазута как экономически невыгодного вида», — отметил руководитель ведомства. Таким образом, в текущем году в топливном балансе министерства местные виды топлива составят порядка 25, а к 2012 году — 45 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter